Недовольство американских авиакомпаний заставило IATA спешно свернуть программу стандартизации размера ручной клади

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) заявила в среду, 17 июня, что не будет добиваться введения единого максимального размера для ручной клади в самолётах, так как продвижению проекта стандартизации препятствуют крупнейшие авиаперевозчики США.

Напомним, что буквально на прошлой неделе эксперты IATA при непосредственной поддержке старшего вице-премьера ассоциации по вопросам аэропортов, пассажиров, грузов и безопасности Томаса Виндмюллера выступили с инициативой привести ручную кладь к единому стандарту максимального размера — 55 см в высоту, 35 см в ширину и 20 см в глубину. Тогда казалось, что IATA добьётся своего, так как она уже заручилась поддержкой таких авиагигантов как Emirates, Qatar и Lufthansa.

Однако как сообщают авторитетные источники, размер ручной клади, предложенный IATA, не устраивает трёх крупнейших авиаперевозчиков США — American Airlines, Delta Air Lines и United Airlines. В среду представители авиакомпаний открыто озвучили свою позицию, заявив, что «членами ассоциации приняты внутренние правила, касающиеся размеров ручной клади, что делает предложение IATA ненужным». Проект IATA также подвергли острой критике некоторые американские сенаторы, резонно отметив, что в случае принятия предлагаемых стандартов, налогоплательщикам придётся покупать новые дорожные сумки и чемоданы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2024 - 12:36

«Россия» (Группа Аэрофлот) продолжит выполнять субсидируемые рейсы из Сибирского авиатранспортного узла в Приморский край.

 

Март 29, 2024 - 12:01

Министр заявил, что в бюджете заложены средства на реализацию поручений Президента в сфере туризма.

 

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.