«Недетские» проблемы детского туризма обсудили на форуме в Калуге

В Калуге прошел форум по детскому туризму, организованный Региональным советом Российского союза туриндустрии (РСТ) при поддержке министерства культуры РФ и министерства культуры и туризма Калужской области. Мероприятие было приурочено к заседанию Координационного совета по туризму Минкультуры, прошедшему на той же площадке.

В работе форума приняли участие представители более 70 туроператоров из 20 российских городов, включая Москву, Санкт-Петербург, Калининград, Тверь, Петрозаводск, Нижний Новгород, Томск, Ярославль, Тюмень, Севастополь, Пятигорск, Ижевск, Вологду, Киров, Владивосток и другие. Также присутствовали руководители региональных министерств и департаментов туризма, собравшиеся в Калуге на заседание Координационного совета. Ключевой темой обсуждения стало государственное регулирование и обеспечение безопасности в детском туризме.

Открывая форум, вице-президент и руководитель Регионального совета РСТ Ольга Санаева сообщила, что для повышения качества организации детского отдыха союз уже предложил добровольную аккредитацию туроператоров, работающих в этом сегменте. «Мы считаем, что необходимо обозначить игроков, которые успешно, безопасно и качественно работают с детьми», – подчеркнула г-жа Санаева.

По ее словам, прежде наибольшее количество болезненных ситуаций было связано с транспортными вопросами, а сейчас на первое место вышла проблема взаимодействия со школами и другими учебными заведениями, которые не разрешают групповой выезд детей, не отпускают с группами учителей и т.д. Особенно часто такие ситуации возникают в регионах. Эти и другие наболевшие вопросы решаются в рабочих группах при Региональном совете РСТ с участием представителей Минобразования.

«Мы обратились в Минпром с просьбой не лоббировать «возрастной ценз» автобусов для перевозки детей. Ведь искусственное занижение срока службы транспортного средства только удорожает его эксплуатацию. Это неизбежно приведет к негативным последствиям и в отечественной промышленности, ведь предложение затронет не только импортные машины», – уверена г-жа Санаева. Позиция РСТ в этом вопросе давно определена: не от возраста, а от технического состояния транспорта зависит безопасность перевозки.

РСТ также взаимодействует с Минпромом по вопросам промышленного туризма, включая доступ на предприятия для экскурсионных групп, и по проектам поддержки народных художественных промыслов.

Директор Северо-западного отделения РСТ Екатерина Шадская рассказала, что по национальной программе детского туризма «Моя Россия», созданной по инициативе Минкультуры, уже пять лет успешно работают несколько десятков туроператоров по всей России. В этом году по 12 маршрутам предполагается отправить свыше 20 тыс. детей.

Г-жа Шадская подчеркнула, что поездки школьников можно организовывать не только на федеральные средства. Например, в прошлом году за счет правительства Ленинградской области по региону в рамках программы «Мой родной край – Ленинградская область» проехало 4 тыс. ребят. «Это очень большая цифра, особенно если учесть, что в Петербурге по национальной программе «Моя Россия» в 2017 году побывало 6 тысяч детей со всей страны», – уточнила она.

Вновь затрагивалась проблема однобокого освещения средствами массовой информации вопросов детского туризма в целом. Как заметила начальник отдела детских и молодежных программ компании «Интурист» Мария Леонова, зачастую в прессе пишут о проблемах, не имеющих отношения к коммерческому туризму. Директор лагеря «Остров героев» Марина Грицун в своем выступлении подняла ту же тему: «Если по федеральным каналам родители постоянно слышат, что детский отдых – это опасно, нам необходимо работать со СМИ, объяснять, как отдых в лагерях развивает ребят, помогает в воспитании и т.д. От этого впрямую зависит, сколько родителей отправят туда своих детей».

Г-жа Леонова также напомнила, что качественный продукт априори не может быть дешевым, но «пока в сфере организации детского отдыха будут проводиться аукционы на понижение цены, а не повышение качества, продолжатся трагедии, подобные той, что произошла два года назад на Сямозере».

Еще одну серьезную помеху нормальной организации детского отдыха не первый год создают теневые игроки, не несущие никакой ответственности за свою деятельность. Тем не менее они реально отнимают часть потока у операторов, которые соблюдает все нормы и стандарты, вкладывают немалые средства в рекламу и обучение персонала.

Несколько докладов было посвящено промышленному туризму. В частности, заместитель директора вологодской компании «ИнтелТур» Тамара Журавлева рассказала, что это направление востребовано в части профориентационных программ для школьников средних классов в рамках проекта «Живые уроки». Сейчас по проекту работают одиннадцать вологодских операторов. «Мы пришли к пакетному оформлению программ для учащихся. Нам активно помогает департамент культуры и туризма Вологды, поддерживает администрация районов, – говорит она. – Правда, сама Вологда заражена «невыездным» вирусом, директора школ не выпускают детей в поездки. Поэтому пока принимаем школьников из близлежащих районов».

Высокую заинтересованность в «Живых уроках» проявляют вузы. Однако пока не хватает профессиональных гидов, нет методик приема, в том числе с точки зрения техники безопасности. В этой связи Ольга Санаева рассказала, что в Германии предприятия готовят в качестве гидов ветеранов труда, хорошо знающих производство. Как правило, они ярко подают материал, интересно рассказывают.

А генеральный директор компании «Интерс-Рус», руководитель проекта «Живые уроки» Татьяна Козловская, рассказывая о загрузке региональных гостиниц под эту программу в межсезонье, занятости транспортных компаний и гидов, выразилась очень емко: «Дети принесут регионам больше денег, чем китайцы».

С докладами также выступили директор московского областного отделения РСТ Марина Лабутина, программный директор Ellin Camp в компании «Музенидис Трэвел» Анастасия Щелкалина, генеральный директор компании «Роза ветров» Ирина Глазкова, директор по продвижению новых проектов «Центральной ППК» Вадим Мишанин, партнер «Аккорд менеджмент групп» Екатерина Гаранина, начальник отдела по работе с корпоративными клиентами компании «Мосгортур» Денис Лаптев.

Фото: RATA-news

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.

 

Декабрь 13, 2023 - 17:33

Круглый стол по туризму прошел на форуме "Евразийская экономическая перспекктива" в Петербурге в конце ноября.

 

Декабрь 12, 2023 - 01:13

Международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! соберет больше 700 участников с 13 по 15 декабря в Петербурге