Неделя Северных стран в Петербурге 25.09-10.10

Недели Северных стран в Петербурге в этом году пройдут без участия Информационного бюро Совета министров Северных стран.

Напомним, что бюро приостановило деятельность на неопределенный срок после того, как российские власти потребовали внести его в список "иностранных агентов".

Недели Северных стран были одним из самых крупных проектов Информационного бюро Совета министров Северных стран в Петербурге. Кроме того, оно реализовывало спектр других проектов в сферах культуры, науки, образования, соцсферы, приграничного сотрудничества.

В этом году за программу фестиваля будут отвечать дипломатические представительства и институты Северных стран в Санкт-Петербурге. Как пояснили в Генеральном консульстве Финляндии, нынешняя программа финансируется совместными усилиями стран-участниц.

Особая ответственность за руководство принадлежит Дании, которая является председателем Совета министров Северных стран в этом году. В следующем году страной-председателем будет Финляндия.

Шестая Неделя Северных стран пройдёт в Петербурге с 25 сентября по 10 октября. "Из мероприятий, связанных с Финляндией, хочется особенно упомянуть концерт, посвященный Сибелиусу, симфонического оркестра города Турку, который пройдет в концертном зале Мариинского театра 9 октября под руководством знаменитого дирижера Лейфа Сегерстама, - отметила в комментарии "Фонтанке.fi" специалист по вопросам культуры Генконсульства Финляндии Сани Контула-Вебб. - В субботу, 26 сентября, в Генеральном консульстве во время дня открытых дверей пройдет традиционная выставка-ярмарка Study in Finland. У студентов, заинтересованных в учебе в Финляндии, будет замечательная возможность встретиться с представителями разных высших учебных заведении. В этот же день для любителей комиксов будет организована встреча с двумя финскими авторами Катьей Тукиайнен и Матти Хагельбергом. Мероприятие пройдет в 15.00 в  Центре искусства и музыки библиотеки им. В. В. Маяковского в рамках фестиваля комиксов "Бумфест".

Подробную программу смотрите здесь.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.