Неделя после теракта: спрос на Тунис упал на 35-40%

Прошла ровно неделя с момента ужасного теракта в Тунисе, когда исламист расстрелял в Суссе на пляже отеля «Imperial Marhaba» около 40 туристов, в том числе погибла одна российская туриста и ещё одна была ранена.

Корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ» попытался выяснить, как за эту неделю изменился ситуация на тунисском направлении, насколько упал спрос на российском рынке, как и в каком объёме туроператоры сокращают свои полётные программы.

Как оказалось, ситуация с терактом в Тунисе для российского туристического рынка не принесла чрезмерных сложностей, так как количество потенциальных туристов на направлении последовательно «убавил» сначала кризис, а потом теракт в музее Бардо. По оценкам АТОР, по итогам прошедшей недели общее падение спроса на туры в Тунис составило 35-40%, и есть некоторая надежда, что он «оживет» к концу сезона, хотя она и весьма слабая. Эксперты турбизнеса, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», подчеркивают, что количество туристов на направлении таково, что позволяет вести работу с аннуляциями в индивидуальном порядке. При этом главная проблема для туроператоров – нежелание тунисских отелей отказаться от штрафных санкций при аннуляции броней.

Напомним, тунисские чиновники сразу после трагедии заявили, что планируют провести встречи с российскими туроператорами, более того – от их результатов зависит стратегия продвижения Туниса в России. «Мы планируем оказать содействие российским туроператорам, министерство будет вести переговоры с ответственными за отельный бизнес, чтобы продолжать политику содействия. В настоящий момент мы планируем переговоры с российскими туроператорами, чтобы четко понять, кто намерен остаться на нашем рынке, и исходя из этого строить нашу политику содействия и продвижения», - заявил замминистра туризма Туниса Абделлатиф Хмам.

В свою очередь Тунис в России официально пока никто не признал страной, опасной для посещения российских туристов. «Проблема в том, что не было рекомендации МИДа РФ о нежелательности посещения этой страны. Естественно, что по этой причине туроператоры не возвращают в полном объеме те средства, которые туристы заплатили за поездку. Поэтому сейчас единственный выход у наших туристов, которые опасаются ехать в Тунис,  это договариваться с туроператорами о замене тура на другую страну», - заявила пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова. О той же проблеме сообщила юридическая служба АТОР. «Право отказаться от тура закреплено за туристами в законе «О защите прав потребителей». Однако этот же закон закрепляет за потребителем обязанность в такой ситуации возместить туроператору расходы, которые компания понесла на организацию тура. От уплаты фактически понесенных расходов потребителя освободит только одно – если пребывание в этой стране, на определенном курорте или в ряде городов в этой стране будет признано федеральными органами небезопасным для жизни и здоровья российских граждан. В таком случае, при расторжении договора туристическая компания будет обязана вернуть туристу все деньги, затраченные им на тур», – прокомментировала ситуацию руководитель Правовой службы АТОР Надежда Ефремова. В среду с таким же заявлением выступил и Ростуризм. «Средства за приобретенный турпродукт должны быть возвращены клиентам только в том случае, если МИД РФ официально не рекомендует посещать ту или иную страну. Следовательно, к сожалению, действия туроператоров, которые не возвращают туристам средства, правомерны», - отметили в Ростуризме.

Отметим, что у туроператоров есть веские причины не возвращать все деньги за аннулированные туры, т.к. тунисские отели пока не готовы снимать брони без штрафов. «Теракт, конечно, обвалил спрос на рынке, по нашим предварительным оценкам общее снижение бронирований за эту неделю достигло 35-40%, причем речь идет о бронированиях в целом», - прокомментировала ситуацию Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР. По её словам, пока у ассоциации нет данных в цифрах об общих убытках российского турбизнеса, но очевидно, что он значителен. Однако есть слабая надежда, что рынок все же восстановится хотя бы к концу сезона. «В данный момент туроператоры ведут переговоры с тунисской стороной. Вопрос, наиболее интересующий российских туроператоров – исключение штрафов за аннуляцию туров со стороны хотельеров. Однако навстречу готовы идти буквально единицы», - дополнила Майя Ломидзе.

«Спрос на это направление был достаточно слабый с самого начала сезона, а раннее бронирование вообще почти отсутствовало. Недавняя трагедия ещё больше снизит спрос в этом году на данное направление и существенного улучшения в этом году мы не ожидаем», - поделился прогнозом Сергей Толчин директор по продажам туроператора «НТК Интурист». При этом, по словам эксперта, в этом году, понимая, что Тунису будет весьма сложно конкурировать с Турцией и Египтом, «НТК Интурист» весьма осторожно подошел к планированию объемов и изначально их минимизировал. «К каждому обращению по перебронированию или аннуляции, в данной ситуации, мы подходим индивидуально. Какого-либо негатива нам удалось избежать», - дополнил Сергей Толчин. Собеседник также отметил, что официальных предложений от турофиса Туниса по продвижению направления туроператоры пока не получали.

«В нашей компании ситуация спокойная, без истерик, запросов на аннуляции туров пока не поступало. Если у туристов будет желание аннулировать тур в Тунис, будем предлагать альтернативу - поехать в аналогичный тур на Кипр», - рассказала Анна Филатовская, директор по рекламе и PR туроператора «ICS Travel». По данным эксперта спрос сейчас резко упал, однако если власти Туниса предпримут и продемонстрируют турбизнесу серьезные меры по обеспечению безопасности туристов в стране, спрос имеет шансы постепенно восстановиться.
  http://www.tourprom.ru/news/29404/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.