Недели Северных стран вновь пройдут в Петербурге

С 14 сентября по 24 октября 2013 года в Санкт-Петербурге традиционно пройдут Недели Северных стран. Эта совместная инициатива стран Северной Европы уже стала доброй осенней традицией, когда Петербург сможет сблизиться со своими соседями, узнав о них много нового и интересного.

В этом году в программе более 30 событий в сфере литературы, истории, архитектуры, инноваций, экологии и, конечно же, культуры Севера Европы, говорится в сообщении на официальном сайте мероприятия.

Недели Северных стран в Петербурге представляют много совместных мероприятий. Обширную программу 14 сентября откроют Дни кино Северных стран в рамках Санкт-Петербургского международного кинофестиваля. В этот же день состоится фестиваль «Музыка Кино» на Манежной площади. С 16 до 23 часов знаменитые зарубежные и российские группы, так или иначе связанные с миром кино, выступят для гостей кинофорума и всех желающих! На открытом воздухе выступит легендарная финская группа Leningrad Cowboys, а также The Tiger Lillies, Rocky Leon и многие другие.

21 сентября в рамках международного фестиваля «Дни Европы» будет организована общеевропейская ярмарка с выставками, уроками иностранных языков, розыгрышами призов и экологическими мастер-классами, а также состоится велопробег по Невскому проспекту! 1 октября пройдут литературные встречи с популярными детскими писателями из Швеции, Норвегии и Финляндии в «Буквоеде на Восстания».

Швеция представит концерт группы RadioActiveOrchestra в рамках проекта современной инновационной музыки SWElectronica. Норвегия познакомит публику с современными архитекторами, а 12 октября отпразднует концертом 150-летний юбилей знаменитого Эдварда Мунка. С 26 сентября по 4 ноября Исландия представит в Мраморном дворце Русского музея выставку работ исландского художника Йоуханнеса Къярваля, известного своими реалистичными картинами исландской природы, а также картинами на мифологические темы.

Финляндия отметит рядом событий 60 лет партнерства Санкт-Петербурга и Турку, включая выступление филармонического оркестра этого финского города в концертном зале Мариинского театра. Информация с сайта мероприятия.

Дания проведет семинар со знаменитым архитектором и специалистом по городскому планированию Яном Гейлом 20 сентября на факультете международных отношений СПбГУ. Совет Министров Северных Стран представит несколько проектных мероприятий в рамках профессиональной Программы повышения уровня компетентности и развития сетевого сотрудничества на Северо-западе России.

Недели Северных стран – совместная инициатива Информационного бюро Совета Министров Северных Стран в Санкт-Петербурге, Генеральных консульств Швеции, Норвегии, Финляндии и Дании в Санкт-Петербурге, Посольства Исландии в России, а также Датского института культуры и Института Финляндии в Санкт-Петербурге. Программа организована при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

Петербуржцы и гости города могут посетить мероприятия в рамках Недели Северных стран по 5 направлениям: кино, музыка, выставки, литература, семинары. С подробной программой на русском языке можно ознакомиться на сайте.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.

 

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.

 

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».