Недели Северных стран вновь в Петербурге!

С 25 сентября по 10 октября 2014 года в Санкт-Петербурге уже в пятый раз пройдут Недели Северных стран. Эта совместная инициатива стран Северной Европы уже стала доброй осенней традицией. В дни Недель Северных стран у петербуржцев появляется дополнительная возможность узнать много нового и интересного о своих соседях, так как программу представляют Посольство Исландии в России, Генеральные консульства Дании, Норвегии, Финляндии и Швеции в Санкт-Петербурге, Датский институт культуры и Институт Финляндии в тесном сотрудничестве с Информационным бюро Совета Министров Северных Стран в Санкт-Петербурге.

В программе мероприятий этого года – выставки, концерты,  кино-показы,  встречи с деятелями искусства и культуры, лекции по архитектуре, литературные конкурсы, театральные постановки и специальная программа для детей. В рамках деловой программы Северные страны примут участие в VII Петербургском международном инновационном форуме.

 

Исландия является страной-председателем в Совете Министров Северных Стран в 2014 году и представляет несколько мероприятий. В выставочном центре Санкт-Петербургского Союза Художников откроется экспозиция исландского художника Толли, а в Государственной академической капелле, в рамках Фестиваля «Nordic music», выступит  мужской хора Рейкьявика. По словам Альберта Йонссона, Посла Исландии в России: «В прошлом году мы отметили 70-летие установления дипломатических отношений с Россией. Наши связи активно развиваются, и все больше россиян открывают для себя уникальные красоты Исландии».

 

Дания в этом году представит документальную программу GlobalDok в рамках кинофестиваля «Послание к человеку». Финляндия подготовила специальную программу, приуроченную к столетию со дня рождения знаменитой финской писательницы и художника, шведки по материнской линии, Туве Янссон, хорошо известной всему миру своими иллюстрированными повестями  про забавных Муми-троллей. Швеция познакомит молодежную аудиторию Петербурга с творчеством шведских ди-джеев «SWEElectronica». Норвежцы расскажут о северной архитектуре в рамках выставки проектов «Nordic Block». Совет Министров Северных Стран представит несколько проектных мероприятий в рамках профессиональной Программы повышения уровня компетентности и развития сетевого сотрудничества на Северо-западе России. Недели Северных стран проходят при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.
 

Полная программа: www.nordicweek.ru 
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 25, 2024 - 10:03

Уникальная выставка «Живописных дел мастер…» приурочена к 325-летию со дня рождения Ивана Вишнякова (1699-1761) – одного из крупнейших художников XVIII века, портретиста, монументалиста, реставратора, педагога, более двадцати лет возглавлявшего Живописную команду Канцелярии от строений.

 

Апрель 25, 2024 - 09:13

26 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется  выставка "Образ героя", посвященная искусству военной графики. Выставка продлится до 26 июня!

 

Апрель 23, 2024 - 20:27

«Хвостатая душа Петербурга» - это результат творческих поисков и вдохновения Людмилы Чувиляевой, известного петербургского художника, чьи работы приобрели широкую популярность. 

 

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.