Неактуальные цены на сайтах туроператоров. Блог пользователя STP Ольга Тимохина

Неактуальные цены на сайте туроператоров - самая большая проблема сейчас в нашей работе. Речь идет о турах, сформированных на базе регулярных рейсов без блоков-мест, когда в тур заложен минимальный тариф.

Как это нам мешает?

1. Клиент "западает" на цену, звонит, а мы вынуждены ему объяснять, что цену надо перепроверить и сообщаем ему более дорогой, но реальный вариант. Кто-то из клиентов терпеливо ждет и понимает, что происходит, а кто-то раздражен и злится на агента.

2. Не у всех туроператоров сразу можно посмотреть цену с актуальным тарифом - у кого-то достаточно провалиться в личный кабинет, а у кого-то нужно делать запрос или даже сделать настоящее бронирование и переподтверждать потом согласие на новый тариф. 

3. Если можно провалиться в личный кабинет и увидеть доплату, почему нельзя сделать доступной эту цену и клиентам? Видимо, потому что у других нет таких технических возможностей, и туроператоры, боясь конкуренции и более высоких цен, хоть и реальных, тормозят свои IT-технологии (вот такой вот парадокс).

4. Клиент обманывается дважды: сначала ему сайт туроператора показывает неактуальную цену, а потом выясняется, что это транзитный перелет, а не прямой вылет.

5. Пункты 1 и 4 затем отражаются в виджетах - мегапоисковиках туров, которые установлены у многих турагентств на сайтах. 
Этим летом особенно это мешало при продаже Кипра, когда в результатах поиска появлялись разные туроператоры (при том, что, например, у нас в поиске участвуют только избранные туроператоры, все подряд не продаем), а прямой рейс есть только у одного туроператора.
Сейчас обостряется проблема в связи с Эмиратами, которые стартуют в сентябре.

Что мы имеем?

1. Виртуальный псевдотурпродукт от туроператоров.

2. Турист пару раз обожжется и дальше будет самостоятельно формировать такой "турпродукт", не теряя время на звонки в турагентство.

3. Такой "турпродукт" турагенту невыгодно продавать: мороки много, а комиссия с билета при этом не дается. 

И это еще не все. Но я обещала мини-блог...

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.