НДС у туроператоров сведут к нулю?

Правительство поручило Ростуризму проработать возможность обнуления НДС для туроператоров по аналогии с отельерами. Об этом в воскресенье вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил ТАСС.

"Сама индустрия высказывала такие предложения. Поручим проработать этот вопрос Ростуризму", - сказал Чернышенко. При этом он отметил, что в настоящий момент "были приняты беспрецедентные меры поддержки с освобождением от НДС инфраструктуры на пять лет, поэтому сейчас надо [действовать] очень аккуратно".

Зампред правительства отметил, что "надо проработать прежде всего экономическую модель, оценить выпадающий доход с возможным развитием бизнеса и налогооблагаемую базу, которые приведут к тому, чтобы произошел баланс". По словам замглавы правительства, НДС является налогом, который показывает здоровье отрасли. "Здесь уже взвешенное решение нужно принимать", - заключил он.

Ранее Ассоциация туроператоров России (АТОР) обратилась к Чернышенко, в Ростуризм и Минфин с предложением ввести нулевой НДС для туроператоров. В АТОР подчеркнули, что освобождение туроператоров от уплаты НДС станет эффективной антикризисной мерой, позитивно отразится на ценообразовании турпродуктов, сделав их доступными большему количеству россиян.

Фото Яндекс.Дзен

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.