Названы шантажировавшие российских туристов болгарские отели

Российские туристы, которых обслуживал в Болгарии объявивший о приостановке деятельности туроператор Bulgarian Vip Tours (BVT), столкнулись с шантажом со стороны нескольких гостиниц, рассказала РИА.Туризм пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. Принимающий болгарский туроператор BVT во вторник заявил о приостановке деятельности в силу финансовых проблем. На курортах Болгарии находятся около 500 российских туристов, чей отдых организовала компания. Проблемы у BVT начались после банкротства в 2010 году "Капитал Тура", который остался должен этой компании 2 миллиона евро. Болгарская компания так и не смогла оправиться от этого удара, и почти через два года сама была вынуждена уйти с рынка. Крупные российские туроператоры по Болгарии не работали с BVT, пострадали компании второго эшелона. Тюрина подчеркнула, что РСТ передал в Ростуризм информацию о тех гостиницах, которые первыми начали шантажировать туристов, требуя оплатить проживание повторно или выехать. "Это отели Lilia, Melia Grand Hermitage и Excelior на Золотых песках, Andalusia и Atrium в Елените, Fiesta Beach и Balcan на Солнечном берегу и Hawaii в Несебре. Подобные требования совершенно незаконны, так как никаких договорных отношений с туристами у отелей нет, гостиницы сами допустили работу с BVT в долг, поэтому разбираться они должны со своим партнером, а не с гостями", - заявила пресс-секретарь РСТ. Ростуризм, как сообщила РИА.Туризм глава пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова, готовит официальное письмо в министерство экономики, энергетики и туризма Болгарии с настоятельной просьбой разобраться в ситуации с отелями. Меж тем министерство уже пообещало клиентам BVT беспроблемный отдых, однако в Ростуризм уже поступили звонки от туристов. Впрочем, как признала Щеголькова, жалобы на шантаж со стороны отелей были единичными.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.