Названы самые фотогеничные места России

Определена тройка самых востребованных туристических маршрутов в России, фотографии которых пользуются наибольшей популярностью в соцсетях. Рейтинг составили эксперты поисковика авиабилетов Aviasales.ru по результатам опросов порядка 10 тысяч респондентов, сообщает РИА Новости.

Специалисты пояснили, что красивые репортажные снимки, сделанные в походах, не только собирают "лайки", но и побуждают туристов побывать в этих местах. Список живописных уголков возглавил Байкал. Каждую зиму путешественники едут на озеро, чтобы сделать снимки прозрачного льда. Об этом свидетельствует и динамика бронирований - с ноября по февраль рост спроса на билеты увеличивается до 51 процента.

Второе место занял памятник природы - Роща болотного кипариса, расположенная в поселке Сукко под Анапой. Место примечательно тем, что деревья с весны до прихода холодов находятся в воде, а осенью их крона приобретает ржавый оттенок. На третьем месте разместилось кладбище кораблей в крохотной Териберке на берегу Баренцева моря. Путешественники также хотят увидеть северное сияние, которое можно "поймать" в данном регионе.

Также большинство пользователей соцсетей отметили розовое озеро в Крыму на территории Опукского национального заповедника. Это место привлекает своей необычностью - рядом с Черным морем расположен водоем, в котором будто развели тонны марганцовки. Опытные туристы рассказали, что существует особый сезон для поездки сюда. Так, озеро приобретает яркий оттенок в теплое время - с середины или конца апреля до начала июня каждого года. Проанализировав бронирование в этот период, специалисты обнаружили увеличение спроса на 23 процента.

Впрочем, эксперты отмечают, что спрос растет именно на хайповых маршрутах. Например, соленое озеро Баскунчак в Астраханской области или Телецкое озеро на Алтае ничуть не уступают вышеназванным уголкам, однако поток туристов туда увеличился всего на семь процентов, уточнили в компании.

Фото: iStock/ Болотные кипарисы в Анапе

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.