Названы пять мест Северо-Запада России, в которых необходимо побывать

Названы пять достопримечательностей Северо-Западного региона России, где должен побывать каждый. Заповедные места, а также доступные для посещения популярные туристические центры представлены в путеводителе «Моя Россия», созданном издательством АСТ и телеканалом «Живая планета» при поддержке газеты «Известия».

С деревянным зодчеством русского Севера можно познакомиться в самом крупном в стране музее «Малые Корелы», который расположен под Архангельском на берегу Северной Двины. На площади 140 га там размещены деревянные гражданские, общественные и церковные постройки, привезенные из различных архангельских сел.

В национальном парке «Кенозерский» туристов привлекают озера, многочисленные памятники археологии, архитектуры и монументальной живописи. По территории парка проходят граница Балтийского щита и Русской платформы, водораздел между бассейнами Белого и Балтийского морей, зона контакта сразу нескольких флористических и фаунистических комплексов.

В национальном парке «Русский север» в Вологодской области представлены культурные ландшафты — результат гармоничного сотворчества человека и природы. Это старинные деревни с характерным типом застройки и комплексом сельхозугодий, каналы, шлюзы, старинные тракты, монастыри в природном окружении. Ферапонтов монастырь с фресками Дионисия внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

На территории нацпарка «Себежский», который находится в Псковской области на границе с Латвией и Белоруссией, сохранились коренные или слабо измененные ландшафты с очень разнообразным растительным и животным миром. В общей сложности в парке насчитывается 86 озер, которые занимают около 6% его площади.

Визитная карточка национального парка «Куршская коса» в Калининградской области — дюны. Полоска суши шириной от 350 м до 3,8 км, протянувшаяся дугой между Балтийским морем и Куршским заливом почти на 100 км, является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. На территории Куршской косы находится удивительный сосновый бор, многие деревья которого имеют невероятно искривленные стволы. За причудливый вид деревьев бор получил название «Танцующий лес».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».