Названия улиц в Лаппеенранте планируется указывать на русском языке

Указатели улиц и основных объектов городской инфраструктуры в приграничном финском городке Лаппеенранта могут быть продублированы на русском языке. Об этом журналисту «Фонтанки» сообщил вице-мэр города Том Хултин. Такая политика городских властей связана с огромным числом российских туристов. В 2009 году Лаппеенранту посетило более 700 тысяч россиян, тогда как население самого городка составляет 72 тысячи человек (из которых около 4 тысяч – русскоязычные). За прошлый год туристы из России купили товаров или заказали услуг на 160 млн евро. По словам Тома Хултина, уже в этом году появятся русскоязычные указатели вокзала и других объектов инфраструктуры. Вопрос перевода названий улиц пока дискутируется в городском собрании, но вице-мэр надеется на его скорейшее положительное решение. Представители властей Лаппеенранты обращают внимание, что в Хельсинки и в западных областях Финляндии многие вывески и иная информация в обязательном порядке дублируется на шведском языке, который является историческим и вторым официальным языком страны Суоми. В юго-восточном регионе, где расположена Лаппеенранта, приоритет за русскоязычным гражданами.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.