Назван месяц, когда стартуют чартеры в Египет

Результаты проверки российскими специалистами аэропортов Хургады и Шарм-эль-Шейха будут готовы до конца этого года. Эксперты, знакомые с ситуацией, поделились с «Вестником АТОР» прогнозами по срокам открытия чартерного авиасообщения с Египтом. Они порадуют многих россиян, тем более что прогнозы египтян совпадают с ними.

БИОМЕТРИЯ – СДЕЛАНО

В Хургаде и Шарм-эль-Шейхе продолжают работать российские инспекторы по авиабезопасности. Египетские источники в Министерстве гражданской авиации сообщили местным СМИ, что испытывают оптимизм относительно итогов проверки, поскольку видят «позитивную реакцию» российских проверяющих. Как отмечают в Египте, для красноморских курортов стратегически важно вернуть прямые рейсы из России: именно чартерная перевозка давала египетскому туризму 90% российского туристического трафика.

По данным источников, Египет успел до визита российской делегации установить биометрическое оборудование в аэропортах: это было сделано буквально в последние дни ноября. Биометрия была одним из принципиальных требований российской стороны, чтобы исключить возможность попадания нежелательных лиц в «стерильную зону» и другие закрытые помещения аэропортов.

Факт того, что египтяне выполнили часть требований РФ, подтверждают и источники «Вестника АТОР» в авиационных кругах. По их информации, Египет согласовал возможность проведения дополнительного досмотра багажа, одобрил условия по доступу и нахождению в «стерильной зоне» только уполномоченных для этого сотрудников аэропорта, а также по установке биометрического оборудования, в частности, сканеров, распознающих лица и сетчатку глаза.

Подобное оборудование работает в каирском аэропорту – во втором терминале, куда прибывают рейсы «Аэрофлота». По данным СМИ, в Хургаде установлено 14 таких биометрических сканеров.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕРОК – ДО КОНЦА 2018 ГОДА

По данным источников, Москва специально выбрала дату визита, совпадающую с проведением в Шарм-эль-Шейхе международной конференции с участием первых лиц африканских государств и президента Египта Абдель Фаттах Сиси. Россияне хотели оценить на практике, как сотрудники аэропортов могут работать в условиях повышенной безопасности.

По информации Минавиации Египта, Москва проинформирует Каир о результатах проверки до конца текущего года.

Кроме того, по сообщениям египетской прессы, египетские авиационные власти направили в Минтранс Великобритании отчет о страховых событиях в аэропортах Шарм-эль-Шейха и Хургады, чтобы убедить их принять решение о возвращении рейсов в аэропорты до следующей весны.

В качестве аргумента было указано, что «Россия рассматривает варианты возвращения рейсов», так что неплохо было бы и британской делегации последовать примеру российских коллег.

В КАКОМ МЕСЯЦЕ ЖДАТЬ ЧАРТЕРОВ В ЕГИПЕТ

Анализируя возможные сроки восстановления авиасообщения с курортами Египта, эксперты сходятся во мнении, что это может быть середина – конец марта 2019 года. Как говорят наблюдатели, понадобится какое-то время для подписания протокола по авиабезопасности и межправительственного соглашения, а также для согласования технических моментов.

«С учетом двух недель, оставшихся до Нового года, и затяжных новогодних каникул, можно прогнозировать, что работа над документами начнется после 10–11 января. В комплексе на подготовку, согласование и подписание всех документов уйдет как минимум два месяца. Таким образом, если не будет каких-то новых вводных, при благоприятном сценарии чартеры на курорты Египта могут полететь с середины – конца марта. Так что у россиян есть реальный шанс провести майские праздники – 2019 на Красном море в Египте», – заявил один из экспертов.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.