Национальный рейтинг туристских вузов будет создан в России в 2014 году

 10 октября в Санкт-Петербурге завершилась двухдневная Международная научно-практическая конференция «Модернизация туристского образования России на основе требований общества, рынка и работодателей: новые организационные и методические подходы».

 

Ведущие российские и зарубежные эксперты встретились, чтобы обсудить вопросы приведения структуры и содержания туристского образования в соответствие с современными потребностями рынка труда.

Свое приветствие участникам встречи направил руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков. По его словам, дальнейшее развитие туристской отрасли Росcии возможно только при условии формирования высококвалифицированного кадрового потенциала, который в полной мере отвечает потребностям современного туристского рынка. По его мнению, для решения этой задачи необходимы совместные усилия властных структур, научных и экспертных организаций, туристского бизнеса и средств массовой информации.

«Из года в год растет дефицит платежного баланса страны из-за увеличивающегося разрыва между выездным туристским потоком и въездным. На одного въезжающего туриста в нашу страну в последние годы приходится шесть выезжающих. Россияне тратят за рубежом примерно 42 млрд долларов в год. Среди причин такого положения не последнее место занимает низкое качество обслуживания во всех секторах туриндустрии, что во многом связано с недостаточным уровнем подготовки кадров», – подчеркнула, открывая конференцию, ректор Балтийской академии туризма и предпринимательства, президент Национальной академии туризма Тамара Власова.

В своем выступлении заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Евгений Писаревский подвел итоги работы, проделанной за прошедший год Советом по подготовке кадров для сферы туризма и совершенствованию управления качеством туристских услуг. Он также обозначил дальнейшие практические меры, которые будут реализованы совместными усилиями органов государственной власти, научных организаций и турбизнеса. Так, за ближайший год планируется:

·         внедрить систему рейтингования вузов, осуществляющих подготовку кадров для сферы туризма, разработать и внедрить методику независимой оценки качества образования в туризме, а также определить организации, на которые будет возложена эта задача;

·         провести в 2014 году второй Всероссийский конкурс «Лучший по профессии в индустрии туризма», ввести новые номинации и новые виды испытаний для участников финального этапа конкурса;

·         продолжить разработку и включение в образовательные программы пособий из «Золотой серии» учебников по туризму, которые соответствуют федеральным государственным образовательным стандартам нового поколения, лучшим международным и иностранным стандартам подготовки кадров для индустрии туризма, а также основным тенденциям развития современного туристского рынка;

·         создать систему непрерывного послевузовского обучения специалистов по всей России основам инвестиционной деятельности в туризме, продвижению и управлению туристическими дестинациями, государственному и муниципальному управлению в туризме, новейшим информационным технологиям.

В рамках конференции также выступили: председатель Комитета по развитию туризма СПб Александр Шапкин, заместитель председателя Комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного собрания Санкт-Петербурга Владимир Дмитриев, ректор Российского государственного университета туризма и сервиса Александр Федулин, ректор Сочинского государственного университета Галина Романова, декан факультета сервиса РЭУ им. Плеханова Михаил Морозов, советник Ассоциации Азиатско-Тихоокеанского региона Алистер Форд (Великобритания), президент Ассоциации кулинарных искусств Франции, эксперт министерства образования Франции Жиль Хонеггер (Франция), президент компании Jacqueline Tanti Dougall and Associates Жаклин Танти-Дугалл (Мальта), директор Греческой международной туристской организации в России Ефстатио Поликарпос (Греция), ректор, президент Греческого открытого университета Харалабос Коккосис (Греция) и другие.

Важной частью деловой программы стала презентация пособий из «Золотой серии» учебников по туризму, посвященных основам туризма, географии, истории, маркетингу, менеджменту, статистике и экономике, информационному обеспечению, безопасности туризма, а также правовому обеспечению и государственному и муниципальному управлению в данной сфере.

Первый день конференции завершила торжественная церемония награждения победителей первого Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии в индустрии туризма». Конкурс проводился по трем номинациям: «Лучший работник службы приема и размещения гостиницы», «Лучший менеджер по въездному туризму» и «Лучший экскурсовод (гид), гид-переводчик». В число победителей вошли представители Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Бурятия, Иркутской, Курганской, Нижегородской и Рязанской областей, Хабаровского края. Все они получили дипломы, памятные знаки, а также денежное поощрение.

Программа второго дня Международной научно-практической конференции «Модернизация туристского образования России» включает заседание Межведомственного совета по подготовке кадров для сферы туризма, проведение круглых столов с участием российских и иностранных экспертов, а также посещение Международной туристской выставки Inwentex CIS Travel Market.

По итогам конференции будет принята резолюция, фиксирующая позицию экспертов по вопросам дальнейшего развития образования в сфере туризма в России. Доклады спикеров будут изданы в виде тематического сборника материалов конференции.

Конференция в Санкт-Петербурге – вторая дискуссионная площадка для обсуждения вопросов туристского образования. Первая конференция «Профессиональное образование в сфере туризма как условие повышения качества туристских услуг» прошла в Москве в 2012 году. Организаторы конференции – Федеральное агентство по туризму (Ростуризм), Администрация Санкт-Петербурга Национальная академия туризма, Балтийская академия туризма и предпринимательства. Мероприятие проводится в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 годы)».

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.

 

Декабрь 13, 2023 - 17:33

Круглый стол по туризму прошел на форуме "Евразийская экономическая перспекктива" в Петербурге в конце ноября.

 

Декабрь 12, 2023 - 01:13

Международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! соберет больше 700 участников с 13 по 15 декабря в Петербурге