Национальный календарь событий будет обнародован в январе

Национальный календарь событий, включающий наиболее значимые для туристов события в городах и регионах России с оценками экспертов, будет опубликован в январе, рассказал во вторник журналистам глава департамента туризма и региональной политики Минкультуры РФ Сергей Корнеев.

"Календарь событий формируется по инициативе организаторов событий - городов, регионов, национальных объединений. Существует несколько критериев отбора, который будет осуществляться экспертами по туризму и культуре. Календарь будет выноситься на два координационных совета при Минкультуры - по туризму и культуре, где представлены эксперты и руководители органов управления субъектов РФ. Мы будем ориентироваться на отзывы участников, количество отзывов и фотографий в соцсетях, мониторинг мероприятий. Будет учитываться и желание субъектов федерации, городов вложить свои усилия", - рассказал он.

По словам Корнеева, информация о событиях будет распространяться через сайт Welcome2Russia, порталы Минкультуры, культура.рф, история.рф, который в настоящее время только формируется, соцсети и СМИ.

"Сейчас происходит первичный отбор событий, к концу года календарь будет готов, и в январе можно будет обсуждать. Мероприятия могут быть абсолютно разные - исторические реконструкции, юбилеи, национальные фестивали. Это живая система, календарь будет меняться. В году будет несколько мероприятий, которые будут проводиться всегда в определенные сроки. Будут мероприятия переходящие, например, новогодняя столица, которое мотивирует людей приехать в тот или иной город. Третья задача, чтобы приехав в любой регион России, турист мог заранее знать, что здесь проводится то или иное мероприятие", - подчеркнул Корнеев.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.