Национальный авиаперевозчик Таиланда прекращает полеты из Москвы в Бангкок с 1 июня

Авиакомпания Thai Airways, национальный авиаперевозчик Таиланда, сообщила о временном прекращении выполнения  авиарейсов по маршруту Москва-Бангкок-Москва с 1 июня 2020 года и «до дальнейшего уведомления». Связано ли это с событиями вокруг коронавируса? Спросили экспертов рынка.

Thai Airways 13 февраля уведомила своих партнеров и клиентов о временном прекращении выполнения рейсов Москва – Бангкок – Москва с 1 июня 2020 года. Срок приостановки пока неизвестен, о возобновлении полетов в и из Домодедово авиакомпания уведомит отдельно.

Тем не менее, определенное указание на срок перерыва в рейсах Москва – Бангкок есть: в сообщении компании указано, что «необходимо произвести вынужденный возврат билетов с периодом путешествия с 1 июня до 30 сентября». Авиаперевозчик обращает особое внимание на то, что возврат всех таких билетов должен быть оформлен до  30 мая.

Участники рынка, с которыми пообщался «Вестник АТОР» указывают на два момента. С текущей ситуацией вокруг коронавируса в Китае отмена полетов Thai Airways явным образом не связана – ведь прекращаются летние рейсы.

«Основные причины решения Thai Airways– экономические, лето является низким сезоном для Таиланда», - говорит директор по маркетингу туроператора ПАКС Любовь Чучмаева.

На это же указывает и Филипп Обручев-Миронов, руководитель группы субмассовых направлений туроператора  «Интурист», подчеркивая, что на июнь у регулярных рейсов в Бангкок из Москвы отмечается минимальная загрузка.

Тем не менее, эксперт полагает, что отмена российских рейсов Thai Airways с очень значительной вероятностью может быть связана с комплексом логистических проблем, возникших у тайской авиакомпании из-за коронавируса в Китае.

«Сейчас многие авиаперевозчики Юго-Восточной Азии, и Таиланда, в частности, столкнулись с огромным всплеском продаж авиабилетов на рынке КНР, продиктованным отложенным спросом. На ближайшие два месяца авиакомпании видят «дыру» в продажах на китайском рынке, но граждане КНР уже сейчас активнейшим образом бронируют авиабилеты на летний период, начиная с конца мая – в итоге по некоторым направлениям за последние недели борта на курорты стран Азии с вылетом в мае-июне заполнены более чем на 50% туристами из КНР, которые ожидают, что к этому времени эпидемия сойдет на нет», - рассказывает г-н Обручев-Миронов.

В этой ситуации, считает эксперт, для тайского авиаперевозчика могло показаться логичным решением снять малодоходные и трудно заполняемые летние рейсы Москва – Бангкок – Москва. Вполне вероятно, что эти борта будут использованы для удовлетворения отложенного спроса на китайском рынке.

У клиентов туроператоров  с летними рейсами серьезных и массовых проблем возникнуть не должно: летний Таиланд в феврале на регулярных рей бронируют достаточно мало туристов, им авиакомпания обещает возврат денег. Для пакетов, в составе которых были билеты Thai Airways на летние даты из Москвы, сейчас можно найти альтеративную перевозку в Бангкок на рейсах других перевозчиков, говорят эксперты.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.