Наталья Трунова призывает общественность работать с законодательством

Председатель Государственного комитета по туризму, инвестициям и пространственному развитию администрации Псковской области Наталья Трунова призвала псковскую общественность работать с законодательством. "Нужно работать с законодательством, и общественность, которая так переживает за наши памятники, давно могла бы этим заняться", - сказала она 9 июня в пресс-центре "Псковской правды" во время экспертной дискуссии "Современный и исторический Псков: взаимопроникновение" с участием представителей администрации Псковской области, экспертного сообщества, журналистов. "У нас очень много дыр в законодательстве. Это, например, отсутствие иерархии памятников", - пояснила Наталья Трунова. Она также посетовала на то, что охранные обязательства, прописанные в законодательстве, очень жёсткие. В пример председатель госкомитета привела историю с объектом по улице Воровского, д. 9. Комитет провёл переговоры с шестью компаниями, потенциальными инвесторами, но получил отказ. "Они смотрят охранные обязательства - и говорят "До свидания", потому что этот объект получается просто золотым, со сроками окупаемости, уходящими в бесконечность", - сказала Наталья Трунова. По её мнению решить проблему поможет льготная приватизация, однако следует предусмотреть в законе и возможность забрать объект у владельца, в случае если он в течение 2-3 лет его не реконструирует. "С одной стороны должно быть облегчение финансовых условий для тех, кто работает с памятниками, и повышение контролируемости - с другой стороны", - добавила выступающая. Добавим, что во время экспертной дискуссии её участники обсудили эффективность сотрудничества властей, бизнеса и экспертного сообщества в проектах, затрагивающих памятники архитектуры, истории и культуры, удачные и проблемные примеры реконструкции, использования и приспособления памятников архитектуры, культуры и истории под современные нужды, а также пробелы в законодательстве, затрудняющие эффективное вложение инвестиций в реконструкцию и использование памятников архитектуры, культуры и истории.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».