«Натали Турс» нашли замену в Испании

Российские туроператоры сообщают о росте бронирований на испанском направлении на прошедшей неделе. Одним из факторов спроса называют кризис «Натали Турс».  В самой Испании ждут роста доли рынка более сильных игроков.

По агрегированным оценкам туроператоров, на минувшей неделе продажи туров на испанском направлении выросли от 15 до 35%. Это увеличение объемов продаж ряд игроков связал в том числе и с отменой бронирований «Натали Турс»: многие туристы сохранили у этого туроператора билеты, и намерены все-таки улететь в отпуск, забронировав отели у других туроператоров.

«Все туристы «Натали Турс», как правило, пришли к нам со своими билетами. Нужен был только отель. Звонки и запросы с просьбой помочь с отелем поступают и сегодня»,- сообщили в компании «Русский Экспресс». По оценке экспертов компании, рост продаж есть, но все-таки «не значительный».

«На блочных направления это практически не сказалось, выросло, скорее число запросов», - говорят представители туроператора, добавляя, что многие туристы «Натали Турс» бронировали туры ещё январе и феврале по раннему бронированию, и «сейчас уже этих цен нет».

    По агрегированным оценкам ведущих туроператоров, на минувшей неделе продажи туров на испанском направлении выросли от 15 до 35%.

В компании ПАКС отмечают хороший рост продаж в целом по Испании: спрос на направлении вырос на 65% по сравнению с сезоном-2017.  В основном бронируют Тенерифе и Майорку. В компании сообщили, что за последние дни обратилось много агентств, которые столкнулись с ситуацией с «Натали Турс».

У TUI Россия по результатам прошлой недели отмечают рост продаж по Испании примерно на 30% от текущего плана. Туроператор оперативно анонсировал, что готов помочь туристам и агентствам, благодаря наличию квот в отелях, мест на чартерах, а также предложив агентствам специальные условия бронирования

По информации ANEX Tour, по сравнению с предыдущей неделей рост продаж по направлению Испания составил около 16%. У туроператора «Библио-Глобус»в последнюю неделю бронирования на испанском направлении выросли примерно на 30-35%.

Туроператор «Интурист» отмечает на испанском направлении высокий рост продаж с самого начала сезона (более  50%), однако в компании  не связывают это увеличение с проблемами других туроператоров.

«Испания является одним из ключевых направлений для группы Thomas Cook, поэтому с этого года было принято решение о поэтапном расширении турпродукта  по данной дестинации и ее развитии  у туроператора «Интурист».  Последняя неделя также показала рост более 20% по всем каналам продаж на всех направлениях, однако мы связываем это, прежде всего, с приближением пика сезона и общим ростом туроператорских объемов «Интуриста», - подчеркнули в пресс-службе туроператора.

В  ИСПАНИИ ЖДУТ, ЧТО  МЕСТО «НАТАЛИ ТУРС» ЗАЙМУТ БОЛЕЕ СИЛЬНЫЕ ИГРОКИ

По оценке испанского турбизнеса, ситуация с кризисом «Натали Турс» не повлияет на ход сезона: доля этого туроператора в бронированиях  испанских курортов была невелика.

Испанские СМИ, комментируя ситуацию вокруг «Натали Турс», отмечают, что отельеры из-за ухода этого туроператора не заметят «провала на российском рынке».

Так, Хавьер Роиг, президент Ассоциации отелей Салоу, Камбрильс и Ла-Пинеда, заявил, что из-за отмены бронирований «Натали Турс» потери туристов, безусловно, будут, но они незначительны. По его словам, бронирования «Натали Турс» составляли всего один процент от общего объема контрактинга этих трех курортов Таррагоны. Роиг выразил надежду, что уже в июле российские прибытия будут восстановлены  - за счет более активной работы других российских туроператоров. Спрос со стороны российского рынка эксперт оценил как умеренный, отметив, что больше всего на курортах отдыхает немецких туристов.

В том же духе выступил и советник по туризму города Салоу Бене Пресас. «Это не самый важный для нас туроператор, и отмена его бронирований не ухудшит ситуацию. Мы надеемся, что аннулированные туры «Натали Турс» спровоцируют рост бронирований last minute sна российском рынке», - заявил он.

    Это не самый важный для нас туроператор, и отмена его бронирований не ухудшит ситуацию. Мы надеемся, что аннулированные туры «Натали Турс» спровоцируют рост бронирований last minute sна российском рынке

О том, что кризис «Натали Турс» не будет иметь особого значения, сообщают и в  Коста-дель-Соль. Президент местной Ассоциации отельеров (Aehcos) Луис Кальехон заявил местным СМИ, что в Aehcos «спокойны, потому что этот туроператор не привозил в Коста-дель-Соль много туристов».

По словам главы Aehcos, в регионе «есть гостиницы, которые принимали туристов  Натали Турс». «Ряд счетов был оплачен, однако другие ждут», - сообщил он.

Луис Каллейон подчеркнул, что обсудил текущую ситуацию с несколькими менеджерами гостиниц, среди клиентов которых есть россияне. Отельеры из Фуэнхиро́лы и Марбельи заявили, что большинство туристов из России прибывает в этом сезоне по линии других туроператоров, «поэтому у местных отелей нет никаких проблем».

Не ждут проблем и в соседней Андорре, хотя по оценке местного союза отельеров Union of Andorra (UHA), «Натали Турс» был одним из ведущих операторов, работающих в княжестве. По информации UHA, последствия ухода «Натали» будут минимальными: в Андорре надеются, что  на место проблемного туроператора в предстоящем зимнем сезоне придут более сильные российские игроки.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.