Наступающий Год российской культуры поможет развитию регионального туризма

 В Тамбове прошла двухдневная общероссийская конференция, посвященная подготовке и проведению Года культуры в России. В конференции приняли участие губернатор Тамбовской области Олег Бетин, министры культуры республик и краев, депутаты Государственной Думы, независимые эксперты и деятели искусств. Модератором форума выступила заместитель министра культуры Алла Манилова.

Поскольку президентским указом 2014 год объявлен Годом культуры, участникам форума предстояло обобщить опыт культурного строительства, накопленный в регионах в последние годы, и разработать концепцию и методику проведения Года.

Открывая конференцию, г -жа Манилова сказала, что Тамбов выбран местом проведения конференции по нескольким причинам. Во-первых, Тамбовская область является абсолютным лидером по повышению зарплаты работникам культуры

Во-вторых, в регионе уже проходит Год культуры, и этот опыт важен для всей страны.

И наконец, именно на Тамбовщине появились сельские социокультурные центры, которые могут стать образцом нового культурно-досугового учреждения в деревне.

В ходе конференции были проведены два заседания и несколько тематических секций. В центре внимания были не только ключевые направления подготовки к Году культуры в России и социокультурные комплексы как фактор устойчивого развития сельских поселений, но и развитие культурно-познавательного туризма в сельской местности.  Были заслушаны предложения о мероприятиях, которые стоит включить в программу Года культуры.

По мнению  г-жи Маниловой, Год культуры в России не должен превратиться в формальность, а работникам культуры надлежит по-настоящему ощутить причастность к происходящему. «Одними концертами мы этого не добьемся. Надо заинтересовать людей - ведь когда есть интерес, мы и трудности преодолеваем по-другому», — подчеркнула заместитель министра.

Для эффективного продвижения культурных ценностей регионы предлагают самые разные методы. Так, в Башкортостане зарезервировано 100 млн. рублей на гранты актерам и постановщикам региональных имиджевых спектаклей, рок-опер и мюзиклов. Пенсионерам предлагаются существенные скидки на популярные туристические маршруты. В Пермском крае 16 млн рублей будет направлено на создание губернского оркестра. В Нижегородской области планируют возвести Центр славянской культуры, а в Ульяновской откроются театры кукол, оперы и балета.

Губернатор Тамбовской области Олег Бетин поблагодарил организаторов встречи за оказанное доверие, отметив, что необходимость проведения Года культуры в стране назрела давно. «В свое время эта сфера оказалась незаслуженно забытой и превратилась в некую форму организации досуга на потребу дня. Наша задача — изменить такое потребительское отношение и сформировать „нового“ человека, объединить единых духом людей. Это возможно только благодаря сохранению и приумножению культурных ценностей», — добавил тамбовский губернатор

Участники конференции приняли также участие в открытии выставки «Научение телесному благолепию», открывшейся в областном краеведческом музее из собрания музея-заповедника «Петергоф», посвящённой вкладу семьи Романовых  - в нынешнем, как известно, году отмечается 400-летие династии - в развитие различных видов спорта в России. Выставка готовилась для олимпийского Сочи, но её дебют прошёл в Тамбове.

Во второй день мероприятия гости Общероссийской конференции по подготовке и проведению Года культуры в России посетили Тулиновку Тамбовской области. На примере этого социально-культурного центра они оценили, насколько большую роль в развитии сельских поселений играют  подобные учреждения.

Руководители региональных ведомств культуры познакомились с работой специалистов центра, где в одном здании для жителей села организованы библиотека, творческие кружки, мастерские, и многое другое. Участники конференции поделились своим опытом в социокультурном развитии села.

В заключительном слове г-жа Манилова отметила: «Если мы не будем знать реальности, не будем знать, что происходит в регионах, с какими проблемами они сталкиваются, мы, во-первых, мы не сможем им помогать, а во-вторых, грош цена будет нам в выстраивании культурной политики. Министерство культуры не может быть Министерством по культурным делам Москвы и Санкт-Петербурга, у нас очень большая страна». 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.