Настоятель Старо-Кандского монастыря Тринадцати Ассирийских отцов Серафим исполнит в Петербурге торжественные песнопения на концерте "Крещенские вечера"

На сцене Большого зала филармонии имени Шостаковича 28 и 29 января состоятся концерты "Крещенские вечера", сообщил на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в пятницу председатель совета по культуре Петербургской епархии иерей Илия Макаров.

"Праздник Крещения в нашем сознании заключается не только в погружении в воду, но в музыкальных просветительских концертах. В них осуществляется идея просвещения, которая заложена в музыкальном творчестве. 27 января мы отмечаем день памяти равноапостольной Нины, которая ассоциируется с духовным покровом и просвещения. В Петербурге дата совпадает с великим днем освобождения блокады", - отметил иерей.

Заведующая кафедрой древнерусского певческого искусства Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова Екатерина Смирнова рассказала, что в этом году на концертах выступит схиархимандрит настоятель Старо-Кандского монастыря Тринадцати Ассирийских отцов Серафим.

"Отец Серафим в третий раз будет выступать в Петербурге. У зрителей это вызывает не только эстетический интерес, но и духовный. Во время его концертов происходит очищение, люди плачут в зале. Отец Серафим продолжает традиции грузинского песнопения и созидает его. Это не памятник, а живая традиция", - добавила Е.Смирнова.

Отец Серафим отметил, что в Петербурге самая тяжелая публика. "Но она никогда не подводила, всегда вставала, аплодировала. Но я все равно всегда переживаю", - сказал он.

Настоятель монастыря служит на древнем арамейском языке, на котором, по преданию, говорил Иисус Христос. Вместе с основанным им хором он создает и записывает новые полифонические песнопения, возрождая древнейшие певческие традиции Каппадокии.

Фото Gidm.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.