Наследие Персидской империи станет ближе - в Петербурге презентовали туры в безвизовый Иран

7 декабря 2018 года в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате прошла презентация туристического потенциала Исламской Республики Иран. Мероприятие было организовано Посольством Исламской Республики Иран в Москве в сотрудничестве с туристической группой «Марко Поло» и «Российско-иранским обществом дружбы Санкт-Петербурга» с целью развития двусторонних туристических связей.

Заместитель посла Иран в РФ Ахмад Хейдариан зачитал приветствие Посла доктора Мехди Санаи, в котором отмечалось, что за последние пять лет  произошли важные изменения в развитии политических, экономических и культурных связей между Россией и Ираном.

Согласно официальной статистике, в 2016 году количество иранских туристов в Россию составило около 70 тыс. человек, в 2017 году это количество увеличилось на 20% и превысило 86 тыс. человек. Количество российских туристов в Иран в 2016 году составило более 28 тыс. человек, в 2017 году – более 30 тыс. человек.

Ожидается дальнейший рост этих показателей, чему, в частности, будет способствовать безвизовый режим между странами. Соглашение об отмене туристических виз для граждан двух стран было подписано в марте 2017 года соответствующими официальными должностными лицами. Двумя сторонами одобрена Программа реализации и совместных действий, в скором времени этот документ будет подписан должностными лицами по туризму.

Председатель Комитета по развитию туризма Санкт Петербурга Евгений Панкевич назвал туризм двигателем международного сотрудничества, способствующим укреплению экономического потенциала стран. Он отметил, что за последние несколько лет отношения Петербурга и Ирана значительно укрепились. Налаживается туристское взаимодействие, проходят взаимные road show, ведется работа по разработке совместных проектов.

Вице-президент СПб ТПП Екатерина Лебедева  подтвердила активное участие СПб ТПП в развитии взаимодействия петербургского бизнеса с Ираном. Сложились партнерские отношения с торгово-промышленной палатой Исфагана, проводятся встречи с делегациями Ирана, Палату посещал Посол страны. Вице-президент подчеркнула заинтересованность Петербурга в сотрудничестве не только в сфере туризма, но и во многих других отраслях экономики.
В завершение мероприятия состоялись презентации туроператоров. Участники обсудили возможные направления сотрудничества.

Иран – наследник некогда великой Персидской империи, одна из точек зарождения мировой цивилизации и страна, история которой насчитывает более 5000 тыс. лет. Согласно Докладу Всемирной туристкой организации (WTO), Иран занимает десятое место в мире с точки зрения наличия древних исторических достопримечательностей и пятое место – по природным красотам.

Фото spbtpp.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».