Нарва-Ивангород: По галерее через границу

Новое здание терминала пешеходного пункта пропуска через границу готовится к открытию в Ивангороде.

Более благоустроенным будет и переход по мосту через реку Нарву в Эстонию – на нем сооружается крытая галерея.

Реконструкция затронула пункты пропуска с обеих сторон границы между Россией и Эстонией, которая проходит по реке Нарве. На эстонской стороне новоселье состоялось еще в июле этого года. Было реконструировано не только само здание пропускного пункта, но и вся его инфраструктура. В результате пропускная способность автомобилей и пешеходов выросла почти в два раза. Здесь обустроено 12 рядов для легковых и грузовых автомобилей, две отдельные полосы для проезда пассажирских автобусов и восемь проходов для пешеходов. После реконструкции за сутки пропускной пункт «Нарва-1» может «обработать» 3,6 тысячи легковушек, 400 грузовиков и 160 автобусов.

Однако у границы, как известно, две стороны пропуска. Теперь дело стало за российскими строителями: в конце лета работа началась и в Ивангороде. Как сообщается на официальном сайте «Росграницы», проект реконструкции предусматривает строительство нового здания пешеходного терминала, пропускная способность которого тоже значительно возрастет. В проекте также заложено сооружение пешеходной галереи. Она будет состыкована с галереей с эстонской стороны, обеспечив пешеходам безопасный и комфортный проход через госграницу.

Реконструкция затронула и другой переход через границу между Ивангородом и Нарвой, так называемую Парусинку. Этим путем пользуются только пешеходы, и вся его инфраструктура находилась в особенно плачевном состоянии. Теперь ее приводят в порядок и расширяют.

Масштабный проект комплексной реконструкции пунктов пропуска по обе стороны реки Нарвы реализуется частично на средства гранта Евросоюза по программе приграничного сотрудничества, а также при обязательном софинансировании со стороны правительств Эстонии и России. Кстати, это большая программа так называемого европейского соседства и партнерства, в рамках которой уже успешно реализован крупный проект по реконструкции набережных в Нарве и Ивангороде. Наша газета рассказывала об открытии обновленной набережной на российской стороне реки.

Теперь близится к завершению и реализация другого проекта – по реконструкции пунктов пропуска. Во второй половине октября в Северо-Западном управлении «Росграницы» определили срок завершения строительства. Как сообщает сайт этого ведомства, во второй половине декабря обновленные пункты пропуска в Ивангороде должны быть открыты.

– Работы пока ведутся, но новое здание уже стоит, – сообщили нашей газете на пограничном пункте пропуска. – О точной дате открытия нам пока неизвестно.

Полное обновление инфраструктуры пунктов пропуска радует прежде всего население Ивангорода и Нарвы. Эти два города разделяет только река, и жители очень часто пересекают границу пешком по мосту, который в советские времена именовался «мостом дружбы». Можно надеяться, что теперь им не придется простаивать в очередях, иногда по нескольку часов, как было раньше. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Март 8, 2024 - 17:11

С начала года воздушным транспортом в Санкт-Петербург доставлено 30 партий цветов из Еревана.

 

Январь 11, 2024 - 16:12

За десять дней января 2024 года таможенную границу в аэропорту Пулково пересекли 60 тысяч пассажиров 338 международных авиарейсов, что превышает аналогичные показатели прошлого года в два раза.

 

Декабрь 27, 2023 - 22:38

Пиво, вино, ликеры, виски, водку авиапассажиры привозили из путешествий исключительно для личного употребления, но в нарушение действующего законодательства.

 

Декабрь 23, 2023 - 20:17

С начала года таможенную границу в Аэропорту Пулково пересекло почти 2,7 миллиона человек. По сравнению с прошлым годом пассажиропоток увеличился на 43%.