«Нам бы только пережить это лето». Как кризис отразится на жизни Венеции

Положительный опыт можно извлечь даже из той ужасной ситуации, в которую погрузили главные туристические Мекки мира эпидемия и падение платежеспособного спроса, уверена вице-президент Ассоциации отельеров Венеции. Стефания Стеа поделилась с «Огоньком» мыслями о том, как этот кризис изменит жизнь в Венеции, туризм как таковой, а также нас с вами.

Италия, где карантин отменен две недели назад, а свободное передвижение в рамках национальных границ разрешается с 3 июня, рассчитывает этим летом главным образом на туризм внутренний. Поддержать отрасль, приносившую в былые времена до 15 процентов ВВП, сограждан призвал лично премьер Джузеппе Конте. «Проведите отпуск в Италии»,— попросил он с трибуны парламента, присовокупив к просьбе ваучеры по 500 евро на отдых на Апеннинах для семей, наиболее пострадавших от локдауна.

Увы, на похудевшие кошельки итальянцев надежда невелика, и посему уже 3 июня в помощь отечественному турсектору Италия открывает и внешние границы тоже. Пересекать их можно будет без обязательного 14-дневного карантина, за что высказались даже обычно осторожные эпидемиологи. Во всяком случае, главврач римской инфекционной клиники Спалланцани Франческо Вайа на вопрос «Огонька», не опасно ли это, прямо заявил: больше держать страну на замке нельзя, а в ответственность сограждан за соблюдение предписанных санитарных правил после всего, что они пережили, он верит.

Уж кто-кто, а профессор Вайа знает, о чем говорит: его клиника в январе приняла и вылечила первых в Риме пациентов с коронавирусом — туристов из КНР. Как выявило эпидрасследование, именно то, что почувствовавшие недомогание гости сами вызвали врачей, а те оперативно изолировали тургруппу, и позволило избежать вспышки инфекции в Риме, где ситуация оставалась достаточно спокойной для мегаполиса.

Пока свободный въезд открывается только для граждан ЕС. Тем не менее все представители турбизнеса и местных властей, с которыми довелось говорить, включая губернатора области Венето Луку Дзаю, в один голос заверяют: в скором будущем Италия ждет российских туристов и готова предоставить им полную санитарную безопасность. О том, какой будет эта безопасность и чем ради нее придется пожертвовать обеим сторонам — как отдыхающим, так и принимающим,— «Огонек» поговорил с вице-президентом венецианской Ассоциации отельеров (AVA) и хозяйкой четырехзвездной гостиницы Ca Nigra на Большом канале. Представить что-либо более венецианское, чем этот отель, скажу честно, трудно: расположенный в историческом палаццо XVIII века, он обязан своим именем прежнему владельцу — политику, поэту и послу Костантино Нигре, графу ди Вилла-Кастельнуово, который поселился в Венеции после блестящей дипломатической карьеры в европейских столицах, среди которых был, разумеется, и Санкт-Петербург (1876–1881).

— О том, что турбизнес страдает от пандемии больше любого другого, говорят часто. Но ведь у вас, в Венеции, проблемы начались еще до нее?

Остальная информация на сайте "коммерсант"

Фото: AFP

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.