Налоговая служба проконтролирует оплату работодателями путевок для сотрудников

Соответствующий закон позволяет включить затраты на оплату услуг по организации отдыха работников на территории РФ в расходы на оплату труда, стоимость не может превышать 50 тыс. рублей.

Федеральная налоговая служба будет контролировать реализацию закона о предоставлении льгот по налогу на прибыль для работодателей, оплачивающих своим работникам туристические путевки для отдыха внутри страны. Об этом в понедельник на пресс-конференции в ТАСС сообщил зампредседателя комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин.

"В плане документального оформления, в плане платежных вопросов, безусловно, [применение закона] будет контролировать [Федеральная] налоговая служба при проведении документальных проверок", - сказал он, напомнив, что закон дает право работодателям оплачивать путевки, но не обязывает их это делать.

Закон позволяет работодателям включить затраты на оплату услуг по организации туризма и отдыха своих работников на территории РФ в расходы на оплату труда. При этом данная сумма не может превышать 50 тыс. рублей. В то же время путевку можно купить не только для сотрудника, но и для членов его семьи.

По словам Фомина, на сегодняшний день 110 тыс. путевок ежегодно закупаются за счет чистой прибыли работодателя, а закон позволит ему экономить средства. "Естественно, мы исходим из того, что работодатель может больше тратить в рамках своего бюджета на отдых большего количества своих работников", - пояснил сенатор. Причем речь идет как о длительных поездках, к примеру в санатории, так и о "мелких выездах" на один или два дня.

Как сообщил  генеральный директор санаторно-курортного объединения "Профкурорт" Федерации независимых профсоюзов России Александр Иванов, в ближайшем будущем положения закона станут фиксироваться в трудовых договорах, этот механизм "сейчас находится в работе".

Фото: Asfu.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».