Налог на туристов в Крыму не введут, но собираются ввести большие штрафы за мусор

Введение туристического сбора в сезоне 2013 Министерством курортов и туризма Крыма не рассматривается. Об этом официально заявил министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев. Причин для такого заявления несколько.

 

Во-первых, для введения нового сбора потребуется время, минимум 6-7 месяцев, поэтому в сезоне 2013 года курорты Крыма просто не успеют ввести налог официально. Кроме того, с точки зрения Александра Лиева, зарабатывать значительно выгоднее не путем принудительного сбора по доллару с каждого туриста, а «добровольными» туристическими расходами. «Нужно зарабатывать на том, что турист здесь потребляет и что потребляет туриндустрия», – считает министр. Кроме того, на своей странице в Фейсбуке Александр Лиев предложил проблемный, но эффективный способ получить лишние деньги в казне курорта: штрафовать туристов за мусор, которые они оставляют после себя. «Я не разделяю идеи о введении новых налогов в туриндустрии, но вместе с этим считаю крайне необходимым введение штрафов за мусор», - обозначил свою позицию Александр Лиев.

Причем по его мнению, эффективность этой мере обеспечит крупный размер штрафа: «Например, штраф за мелкий мусор весом до килограмма (окурки, обертки, бутылки и т. д.) - 1 тысяча гривен, За мусор от 1 до 50 килограммов (те самые мешки с бытовым мусором, которые часто можно встретить у крымских дорог) - 5 тысяч гривен», - «приценился» министр. Если человек по каким-то причинам не сможет оплатить штраф, ему грозят исправительные работы. Ссылаясь на опыт других стран, в первую очередь Сингапура, Александр Лиев считает эту меру реальной. Крымчане, впрочем, к предложению министра отнеслись скептически.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Сентябрь 10, 2025 - 12:59

По данным консалтинговой компании NF GROUP, к 2030 году в России может быть введено около 60–70 тыс. новых качественных номеров, что приведет к увеличению общего номерного фонда страны почти на 50%.

 

Сентябрь 10, 2025 - 06:35

12 сентября 2025 в Санкт-Петербурге, в Конгресс-центре международного конгрессно-выставочного комплекса «Экспофорум»  (сектор Е), при информационной поддержке Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга состоится Всероссийский форум по кинотуризму, в рамках Конференции региональных кинокомиссий и киностудий «Кинокластеры России: локации, студии, кинотуризм». 

 

Сентябрь 10, 2025 - 06:28

Комитет государственной службы и кадровой политики Администрации Губернатора Санкт-Петербурга организует ежегодный конкурс «Лучшие кадровые технологии Северо-Западного федерального округа – 2025», приуроченный ко Дню кадрового работника. 

 

Сентябрь 10, 2025 - 06:05

Под руководством вице-премьера Татьяны Голиковой в Доме Правительства состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению XI Санкт-Петербургского международного форума объединенных культур, который пройдет 11–13 сентября 2025 года.