Налог на туристов в Крыму не введут, но собираются ввести большие штрафы за мусор

Введение туристического сбора в сезоне 2013 Министерством курортов и туризма Крыма не рассматривается. Об этом официально заявил министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев. Причин для такого заявления несколько.

 

Во-первых, для введения нового сбора потребуется время, минимум 6-7 месяцев, поэтому в сезоне 2013 года курорты Крыма просто не успеют ввести налог официально. Кроме того, с точки зрения Александра Лиева, зарабатывать значительно выгоднее не путем принудительного сбора по доллару с каждого туриста, а «добровольными» туристическими расходами. «Нужно зарабатывать на том, что турист здесь потребляет и что потребляет туриндустрия», – считает министр. Кроме того, на своей странице в Фейсбуке Александр Лиев предложил проблемный, но эффективный способ получить лишние деньги в казне курорта: штрафовать туристов за мусор, которые они оставляют после себя. «Я не разделяю идеи о введении новых налогов в туриндустрии, но вместе с этим считаю крайне необходимым введение штрафов за мусор», - обозначил свою позицию Александр Лиев.

Причем по его мнению, эффективность этой мере обеспечит крупный размер штрафа: «Например, штраф за мелкий мусор весом до килограмма (окурки, обертки, бутылки и т. д.) - 1 тысяча гривен, За мусор от 1 до 50 килограммов (те самые мешки с бытовым мусором, которые часто можно встретить у крымских дорог) - 5 тысяч гривен», - «приценился» министр. Если человек по каким-то причинам не сможет оплатить штраф, ему грозят исправительные работы. Ссылаясь на опыт других стран, в первую очередь Сингапура, Александр Лиев считает эту меру реальной. Крымчане, впрочем, к предложению министра отнеслись скептически.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».