Налог на проживание в отелях Турции не отменяли

Налог на проживание в отелях Турции, вопреки заголовкам ряда СМИ, не отменен. Закон «О налогах на цифровые услуги», который предусматривал введение этого налога, лишь отправлен на доработку, и вовсе не по причине недовольства туристическим сбором со стороны президента Эрдогана.

ВОЗВРАТ ЗАКОНА НА ДОРАБОТКУ НЕ СВЯЗАН С ТУРИСТИЧЕСКИМ НАЛОГОМ

В середине ноября турецкий парламент принял закон «О налогах на цифровые услуги», который предусматривал, в том числе, введение с 2020 года «налога на проживание» в размере 2% от стоимости размещения.

Его плательщиками выступят все постояльцы гостиниц, мотелей, санаториев и пансионатов, гостевых домов, апарт и бутик-отелей. Скидок на детей нет. Налог не учитывает и фактора сезонности. Президент Турции Эрдоган имеет право снизить ставку налога в два раза, или сделать ее дифференцированной в зависимости от сезона. 

По сообщению пресс-службы Эрдогана, 2 декабря турецкий лидер вернул закон по налогам на цифровые услуги на доработку. Однако причиной этого стала не критика налога на проживание, а вопросы, связанные с развитием рынка энергетики.

И именно в этом «энергетическом» пункте законопроект и предложено доработать парламентариям. Никаких указаний, касающихся отмены или корректировки налога на проживание, в официальном комментарии президентской пресс-службы нет. Так что говорить об «отмене туристического налога» или его «пересмотре» пока нет оснований.

Эту информацию «Вестнику АТОР» подтвердили и представители принимающих компаний Турции. По их словам, отельеры, наоборот, надеялись хотя бы на отсрочку введения «турецкого курортного сбора» до 2021 года, так как новый налог не учтен в ценах сезона-2020.

ОТЕЛЬЕРАМ ПРИДЕТСЯ ЗАПЛАТИТЬ ЗА ТУРИСТА

Согласно условиям администрирования налога на проживание в Турции, сбор платят туристы, но этот налог в размере 2% должен быть прибавлен к стоимости их размещения с учетом всех оказываемых услуг: проживание, питание, анимацию, SPAи др.

Подобной практики налогообложения нет нигде в мире. Заплатить налог лично при заезде или выезде, как это происходит при уплате курортного сбора в России, турист не может.

Так что фактически новый налог на проживание  в сезоне-2020 отели Турции будут платить из собственных средств.

КОНКУРЕНЦИЯ ЗА ТУРИСТА ОБОСТРИТСЯ

По заявлению отраслевых туристических ассоциаций Турции, налог на проживание критичен для турецкого рынка, поскольку «иностранные туристы подвержены малейшему воздействию».

«Даже если дополнительный налог составит 1 евро в день, турист за 10 дней отдыха заплатит 10 евро. Семья из четырех человек заплатит уже 40 евро, вне зависимости от категории отеля.  Турция потеряла то преимущество, которое она имела перед Грецией и Испанией. В нашей стране с туриста тоже будут брать налоги. Так что конкуренция за туриста еще больше обострится», - комментируют в федерации отельеров Турции (TÜROB).

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 22, 2024 - 11:40

 24 апреля Алексей Мусакин выступает в качестве со-модератора на деловом завтраке для собственников и топ-менеджеров компаний BestBreakfast по туризму и индустрии гостеприимства “Город как туристический продукт”.

 

Апрель 20, 2024 - 11:50
Туристы "нервно" отреагировали на начало действия курортного сбора в Петербурге. Причём, эта реакция оказалась более резкой, чем на аналогичный эксперимент в Краснодаре и Ставрополье, а также на Алтае и в Крыму.

 

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.