Найти свой путь

У замечательной петербургской художницы Дарьи Александровны Коллеговой в 2020-м году юбилей. Персональная выставка в Выставочном зале Союза художников на Большой Морской, 38 была к этому событию приурочена и с заметным успехом прошла.

Много посетителей ежедневно, причём оставались подолгу и разглядывали внимательно. Выставку продлевали и всё равно приходили опоздавшие посетители в залы, уже заполненные другой экспозицией. Видела сама, расспросила смотрительницу, порадовали нестандартно-хвалебные отзывы, что особенно ценно потому, что творчество Коллеговой требует не поверхностного восприятия.

8 лет назад, почти случайно обратив внимание на многолюдную толпу на 1-м этаже Академии художеств, зашла на выставку, увидела красивую женщину автора и чудные цветы, покорившие изысканностью палитры. Я поняла, что передо мной живописец, работающий мастеровито и вдумчиво. Это теперь, спустя годы, Дарья Александровна со смехом говорит о женщинах, рисующих цветы, что, мол, это «так предсказуемо». Мы как-то сразу друг к другу потянулись и подружились.  С тех пор выставок и встреч было немало, картины Коллегой на выставках заметны. А пару лет назад собирала материал для блокадной выставки и заикнулась об этом Даше.

Оказалось, что её дипломная работа была сугубо жанровая и посвящена эвакуации ленинградцев. Так я попала к художнице домой, в семиэтажную дореволюционную башню в стиле модерн, углом смотрящую на две улицы Петроградской стороны. Эскиз диплома к выставке замечательно подошёл: среди снежного поля разгружается товарный состав, приехавших усаживают в розвальни, холодно, пар от дыхания лошади, картина называется «1942-й». Классно написано, но отличие от нынешних работ поразило сильно. Из скупых пояснений узнала, что училась у Угарова, и далеко не сразу сумела преодолеть его влияние. С трудом выдавив факты для выставочного буклета, посетовала на гладкость биографии: художественная школа, учёба в Академии и более 30 лет преподавания там. Позднее просматривая каталоги, нашла другие ранние работы Коллеговой и призадумалась о терниях поиска собственного пути. И вот наконец на юбилейной выставке появились тексты воспоминаний, из которых кое-что для себя прояснила.

Казалось бы, просто шёлковый путь – любящая и понимающая искусство мама архитектор, учёба в Академии и восхищение учителями, действительно незаурядными мастерами. С самого начала их картины на темы войны и мастерские портреты не могли не увлечь, найти своё, исключив подражание, было не просто, учитывая обаяние и прочность наработанной десятилетиями советской реалистической школы, во многом ещё не осмысленной. Например, своего учителя Бориса Сергеевича Угарова Даша считает художником недооценённым и, цитируя слова Владимира Алексеевича Леняшина «он был художник – искусствовед», пишет, что Угаров открыл студентам мир живописцев, объединённых чувством формы. Восхищается умением Угарова «организовать холст» и мастерством второго учителя Виктора Иосифовича Рейхета «замесить краску» - «Живопись была смыслом в его работах». Оба мастера бывшие фронтовики, для них писать войну было естественно. А про свои первые композиции Коллегова пишет: «не знала, как Ленина посадить». Мало что из периода учёбы сохранилось, холсты много раз перегрунтовывала и новое писала. Покончив с исторической живописью, взялась за портреты, пыталась «осовремениться», написала «Воспоминание о будущем» - «синтетическую картину о нашей семье и истории страны». Картину взяли для выставки, но продолжать «было не интересно». Про первые годы после учёбы пишет, что, начав преподавать «ушла под воду», наблюдая творческие взлёты и искания сокурсников. А потом «рождение детей как будто пробудило интерес к творчеству и, словно забыла все законы и табу, писала то, что вижу».

Получилось, что свой собственный, сугубо живописный путь художница нашла сравнительно поздно. «С огромными усилиями иду к простоте и поныне. Самое сложное в картине это отказ. Кто может мне дать совет, от чего отказаться? Только сама и только в процессе». 

Бесконечно увлекательно наблюдать поиск художника, разглядывая большие натюрморты, написанные узнаваемой жемчужной палитрой, маленькие пейзажи, в которых воздух окутывает написанное волшебной красотой. Иногда над картиной работает месяцами, переделывая, дописывая, подчас переписывая полностью всё полотно: «Холст живой. Он мне сам подсказывает следующий шаг. Доверяюсь случайности. Я просто стараюсь проявить чуткость к материалу». Но так не всегда: в феврале вместе с 200 коллегами Даша участвовала в проекте «Понаехали» и написала за час портрет дома на углу Невского и Большой Морской. Бога молила, чтобы ничего не правила и обрадовалась, когда вернувшись от коллег (художники стояли по всему Невскому проспекту и рисовали определённые им участки) Даша заявила, что закончила и просто ждёт, когда организаторы соберут работы.

«Мне сейчас не интересны никакие затверженные приемы. Когда я их вижу, в душе нет отклика. Одно разочарование от трусости и несамостоятельности художника. Пусть малое, но свое. Этот интерес – единственный Двигатель идти дальше»

Вот такая она Дарья Коллегова, не изменяющая себе художница с Петроградской стороны. Будете на выставках, обратите внимание на её работя!

Елена Тарасенко.

Фото автора.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».