Найдет ли самый роскошный отель Петербурга покупателей?

Единственная гостиница Северной столицы «Талион Империал Отеля», имеющая 5 звезд, продается за 14,7 млрд рублей. Продажей гостиницы занимается Александр Ебралидзе — это, как известно, один из крупнейших девелоперов Санкт-Петербурга. Один метр в этом шикарном отеле стоит $19 тыс. Еще осенью прошлого года об этом сообщил Александр Ебралидзе, глава и совладелец компании «Талион». Еще тогда девелопер указал, что цена будет не ниже 12 млрд рублей. В тот момент специалисты пришли к выводу, что запрашиваемая цена даже для гостиницы с дворцовыми интерьерами в центре Петербурга слишком высока. Такая высокая стоимость отпугнула всех потенциальных инвесторов, в том числе из Катара и ОАЭ. Но как стало известно «Маркеру», начальная стоимость «Талион Империал Отель», выставленного на продажу, определена владельцем в размере 14,7 млрд рублей. К примеру, пятизвездочный отель «Националь», что находится в центре Москвы, в декабре прошлого года ушел с молотка по цене $7 тысяч за квадратный метр – в 2,7 раза дешевле, чем просит Ебралидзе за Талион. А гостиница «Националь», что построена еще в 1903 году, сегодня также имеет статус памятника истории и архитектуры федерального значения. «Националь» был выставлен на аукцион правительством Москвы вместе с предметами антиквариата. Стартовая цена объекта в ходе торгов поднялась всего на 2% - с 4,6 млрд рублей до 4,7 млрд рублей. Отель достался ЗАО "Смарт финанс групп", которая действовала в интересах Михаила Гуцериева. На отель «Талион Империал Отель», скорее всего, не найдет покупателей. В этом уверены эксперты. "Цена в 14,7 млрд. руб. для данного отеля выглядит завышенной: в расчете на один номер это эквивалентно $5,5 млн. Для сравнения, недавняя сделка по продаже гостиницы «Националь» в Москве состоялась при цене немногим более $0,7 за номер. Продажа еще одной гостиницы класса люкс в Москве – Ritz-Carlton Moscow – состоялась в 2011 г. при цене около $2 за номер. И такую цену многие участники рынка считали завышенной", - отмечают аналитики известной компании Blackwood. В отличие от столичных гостиниц, питерские отели пока не пользуются спросом. В конце прошлого года "Фонд имущества Санкт-Петербурга" в очередной раз не смог продать с аукциона здание гостиницы «История». Причем начальная цена составляла 1,5 млрд рублей. На торги было подано две заявки, но участники не стали делать аукционные предложения и торговаться. В 2010 г. фонд дважды объявлял торги по продаже архитектурного памятника - тогда начальная цена была установлена на уровне 2,5 млрд рублей, а затем снижена до 2,18 млрд рублей. Но претендентов не нашлось.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.