Начинается слушание уголовного дела в отношении гендиректора "НЕВИСС-Комплекса"

В Василеостровском районном суде Петербурга сегодня начинается слушание уголовного дела в отношении петербурженки Натальи Швирикасовой, генерального директора компании «НЕВИСС-Комплекс» – антигероя скандальной истории о хищении миллиарда бюджетных рублей, выделенных на переезд Центрального Военно-морского музея.Данное уголовное дело находилось в производстве дознавателей Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу.

Обвинительный акт на 1700-х страницах (7 томов) составлен дознавателем УФССП и утверждён прокурором Василеостровского района и направлен в Василеостровский районный суд. В этом деле одна обвиняемая – генеральный директор ООО «НЕВИСС-Комплекс» Наталья Швирикасова. Ей инкриминируются 32 эпизода и 2 статьи обвинения: 177 и 315 УК РФ («злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности» и «неисполнение решения суда» соответственно). Максимальное наказание, которое грозит Наталье Швирикасовой – 2 года лишения свободы.

Сама Наталья Швирикасова на этапе ознакомления с материалами дела признала свою вину и заявила ходатайство о слушании дела в особом порядке – без допроса свидетелей. Скорее всего, именно в таком режиме и будет проходить этот судебный процесс.

В этом деле имеется и кое-что неожиданное. Как рассказали нам в питерском управлении ФССП, впервые в России их ведомство в этом деле в качестве доказательной базы использовала протоколы прослушивания телефонных переговоров. Если у суда не возникнет к этим доказательствам претензий, то впервые судебные приставы смогут таким образом доказать умысел подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений. Обычно в подобных делах это крайне сложно – подсудимые утверждают, что умысла на совершение преступления не имели, а деньги или активы, которые следовало использовать для исполнения судебных решений, по каким-то, показавшимся им объективными, причинам потратили на что-то другое. В данном же случае гособвинение будет утверждать: активы были выведены намеренно.

Прослушивание телефонных переговоров генерального директора «НЕВИСС-Комплекса» Натальи Швирикасовой было санкционировано в рамках уголовного дела о хищении почти 1 миллиарда рублей, которые Министерство обороны России выделило на переезд Центрального Военно-морского музея с Биржевой площади на площадь Труда.

В рамках этого дела, напомним, обвинения предъявлены двум людям: учредителю ООО «НЕВИСС-Комплекс» Александру Швирикасову (в качестве взяткодателя) и бывшему директору музея Андрею Лялину (в качестве взяткополучателя). Сейчас оба они также предстали перед Василеостровским районным судом.

Справка:

Наталье Швирикасовой инкриминируют 32 эпизода преступной деятельности, из которых 8 «уклонение от погашения кредиторской задолженности», 24 – «злостное неисполнение решения суда», 9 из которых по невыплате заработной платы. Причём, как сообщила «Фонтанке» Елена Ленчицкая, в ходе расследования уголовного дела долги по этим 9-ти эпизодом Наталья Швирикасова погасила, выплатив людям около 4-х миллиона рублей. Как сообщили в питерском УФССП, сегодня на исполнении у судебного пристава Василеостровского и Выборгского районных отделов ведомства находится 225 исполнительных листов в отношении «НЕВИСС-Комплекса» - все они касались невыплаченных компанией долгов по заработной плате. Общая сумма долгов составила 14 миллионов рублей. Кроме того, среди взыскателей «НЕВИСС-Комплекса», по данным УФССП, имеются Пенсионный фонда России и частные строительные компании – общая сумма долга ООО превышает 145 миллионов рублей. При попытке взыскать с компании эти долги судебные приставы выяснили, что у компании имеется дебиторская задолженность в размере 125 миллионов рублей, которую, по версии следствия, Наталья Швирикасова перепродала, вместо того, чтобы рассчитаться с кредиторами. Именно это обстоятельство стало поводом для начала её уголовного преследования. Более того, судебные приставы выяснили, что госпожа Швирикасова открыла новые банковские счета для ООО «НЕВИСС-Комплекс» и просила клиентов компании именно туда отправлять деньги. Поступивших на эти счета средств, по мнению сотрудников УФССП, вполне хватило бы для расчётов с кредиторами по вступившим в законную силу судебным решениям.

 

 
 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.