Наблюдательный совет утвердил список членов «Турпомощи», оплативших персональный и резервный фонды

В пятницу состоялось заседание Наблюдательного совета «Турпомощи». На нем утвердили списки тех участников ассоциации, которые сформировали персональный и резервный фонды, а также исключили компании, которые не выполнили эту норму закона. Как сообщил директор «Турпомощи» Александр Осауленко, общее число туроператоров, продливших свое членство в ассоциации по состоянию на 31 января 2017 года, составило 578, еще 6 компаний вновь вступили в нее за последние дни. Напомним, на начало января 2017 года в едином федеральном реестре насчитывалось 612 компаний.

По его словам, в фонд персональной ответственности туроператорами оплачено около 200 млн. рублей. При этом диапазон платежей отдельных компаний впечатляет – от 903 рублей до 40 млн рублей.

 

По 100 тыс. рублей в персональный фонд внесли 209 компаний, или 36,16% от общего состава «Турпомощи». Взносы менее чем по 100 тыс. рублей оплатила 181 компания (31,31%). Почти столько же внесли суммы свыше 100 тыс. рублей – 188 компаний (32,53 %), из них 27 – более чем по 1 млн рублей.

 

Детализировать, какая именно компания сколько заплатила, по словам г-на Осауленко, не входит в полномочия «Турпомощи». «Закон обязует ассоциацию давать информацию об общем количестве ее членов и общую величину фонда. Указывать объемы оплаты отдельных участников – это функционал Ростуризма», – пояснил он. Очевидно, что значительной части тех компаний, которые заплатили по 100 и менее тысяч рублей, придется корректировать свои выплаты к 15 апреля, когда у них будет готова бухгалтерская отчетность.

 

Учитывая, что резервный фонд (прежний компенсационный), по словам директора «Турпомощи», составляет 360 млн рублей, общий объем ответственности туроператоров на сегодняшний день достиг уже почти 560 млн рублей.

 

Утвержденные Наблюдательным советом списки компаний 3 февраля были направлены в Ростуризм. Операторы, которые не сформировали фонды, ведомство вынуждено будет исключить из единого федерального реестра туроператоров, соответственно, они не смогут работать на выездном рынке.

 

Наблюдательный совет также исключил из «Турпомощи» компании, которые направили в «Турпомощь» заявления о выходе из ассоциации и, соответственно, с рынка выездного туризма. В списке, в том числе, юрлица крупных операторов, представленных в едином реестре несколькими компаниями – «Пегас Туристик МСК», «Пегас Уфа», «Пегас Казань», «Пегас Спб», Пегас Самара», «Пегас», «Люкс Тур», «РТ Волга», «Корал Тревел Центр», «Оператор выходных туров Санмар», «Русский Экспресс Северо-Запад», «Русский Экспресс», «Натали Турс», «Пегас Екатеринбург», «Турмагазин», «Черное море», «Эксклюзив Тревел», «Павиор». По сути, как сказал директор «Турпомощи», этот список – результат оптимизации бизнеса крупных туроператоров.

 

Норма о необходимости информировать ассоциацию о выходе из нее была в законе с 2012 года, однако практически не исполнялась, сейчас же операторы это сделали, чтобы их выход не выглядел как исключение. В отличие от них, 9 туроператоров – «Интертранстур», «МПЛ», «Гермес Тур», «Джет Сет Спортс», «Гуд тайм», «Путешествие без границ», «Миракль», «Шар Тревел», «Мави тур» – не оплатили взносов и не сообщили о выходе, поэтому были заочно исключены из «Турпомощи».

 

Еще одно решение Наблюдательного совета – о создании на базе «Турпомощи» рабочей группы по деловому туризму. Сегодня в России работает примерно 100 компаний, занимающихся MICE-туризмом. По мнению участников Наблюдательного совета, со вступлением в силу нового закона остро встает вопрос обеспечения прозрачности деятельности таких компаний, определения их интересов и объемов продаж. Это поможет понять, относятся ли они к туроператорам. Рабочая группа должна также помочь введению понятия делового туризма в российское законодательство и формированию открытого добровольного реестра компаний, работающих на рынке делового туризма. В рабочую группу вошли руководители компаний «БиТиЭМ», «Аэрос Трэвл», «Болеро Тур», «Альянс Авиа», «Фест», «Авиа Центр», «Випсервис», «Академсервис».

 

Решено также, что общее собрание участников «Турпомощи» пройдет предположительно 21 апреля. К этому времени туроператоры выполнят другие, необходимые требования нового закона. До 15 апреля 2017 года туроператоры вне зависимости от сферы деятельности должны предоставить в Ростуризм копию направленной в налоговый орган бухгалтерской отчетности за 2016 год.

 

Если по данным отчетности финансовое обеспечение туроператора не соответствует минимальным требованиям, одновременно с копией бухгалтерской отчетности за 2016 год необходимо представить заявление о внесении изменений в сведения, содержащиеся в едином федеральном реестре с приложением документов, подтверждающих наличие нового финансового обеспечения.

 

В этот же срок в Ростуризм должны быть отправлены документы, подтверждающие соответствие должностных лиц туроператора (руководитель, заместитель руководителя, главный бухгалтер или иное должностное лицо, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета туроператора) требованиям, установленным ч. 3 ст. 4.1. закона № 132-ФЗ по перечню, установленному постановлением правительства РФ от 10.08.2016 № 780.

Фото ski.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.