«Мы не общество взаимного страхования»: Как отреагировали на инициативу Сети ТБГ другие объединения

В понедельник, 29 ноября, появились первые отзывы туристического сообщества об инициативе Управляющей компании Сети ТБГ, которая намерена за свой счет создать специальный финансовый резерв для экстренной помощи туристам, купившим путевки в турагентствах Сети и находящимся за границей. Такое решение принято в свете истории с «Капитал Туром». Как выяснилось, в общественных организациях, существующих в туризме, поддержать начинание и своими силами аккумулировать деньги на экстренную помощь туристам пока не готовы. И предпочли перевести разговор на обсуждение идей, которые должны быть реализованы на законодательном уровне. Так, Владимир Канторович, первый вице-президент Ассоциации туроператоров России, сказал, что их объединение не является обществом взаимного страхования, потому создавать общую копилку не намерено. «По закону мы обязаны приобретать финансовые гарантии, и было бы неправильно, если бы мы платили еще раз», – подчеркнул он. Поэтому речи о том, чтобы брать коллективные обязательства, в АТОР не ведется: «На мой взгляд, может быть создан определенный финансовый резерв по типу ОСАГО. Ведь если банкротится страховая компания, ее клиенты этого даже не замечают. Сейчас мы прорабатываем этот вопрос с ВСС, поскольку такой резервный фонд должен быть создан именно за счет страховых компаний, а мы со своей стороны готовы разработать механизм и запустить его». По словам Сергея Шпилько, президента Российского союза туриндустрии, их организация создание собственного резерва на случай разных ЧП также не планирует. «Вопрос нужно ставить шире, созданием фондов внутри ассоциаций и объединений проблемы не решить», – уверен он. По мнению главы РСТ, нужен единый фонд на всю страну, а средства в него могут поступать из двух источников. Во-первых, от туроператоров через страховые компании (условно говоря, часть средств, которые ТО вносят страховщикам, будут направляться в специальный резерв). Во-вторых, от самих туристов в рамках обязательного страхования своих рисков. «Фонд должен иметь форму частно-государственного партнерства, а войти в органы управления могут руководители ассоциаций и сетей, а также чиновники. В этом случае, если произойдет крупное банкротство или стихийное бедствие, часть денег для помощи туристам добавит государство», – предполагает Сергей Шпилько. А вот у непосредственных участников розничного рынка инициатива нашла больше понимания. «Идея интересная, – прокомментировала Светлана Макарова, гендиректор сети ТА "Горячие туры". – Пока планов по созданию какого-то резерва у нас нет. И прежде всего нам нужно понять, как на такой проект отреагируют агентства».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.