Все мы немного Викинги… В Батецком районе создается первый в России археологический музей под открытым небом

В декабре 2011 года дан старт Проекту, поддержанному Европейским Союзом, «Общая история в прошлом для общего будущего» (“Common history in past  - for common future”).
Проект и его цели приобретают особое звучание в контексте празднования 1150-летия зарождения русской государственной в следующем 2012 году, центром которого станет Великий Новгород.
Новгородские сопки – высокие погребальные холмы, появившиеся вокруг озера Ильмень в IX-X вв., являются величественными свидетелями древнейшего этапа славяно-скандинавских контактов. Эти "Пирамиды Севера" – места упокоения первых вождей Руси – прямые аналоги скандинавских курганов Уппсалы, которые по преданию, считаются местом погребения языческих богов. Количество сопок в пределах Новгородской области исчисляется сотнями, они также распространены и в Ладожской округе. Их появление является прямым результатом активных связей скандинавских народов и славян, объединённых в IX веке знаменитыми торговыми маршрутами Средневековья – "Путём из Варяг в Греки". 
Ведущие скандинавские музеи, российские и скандинавские археологи, исследователи, занимающиеся эпохой викингов, объединились в Проекте для создания первого в России археологического музея под открытым небом в Батецком районе Новгородской области, где расположен комплекс археологических объектов, чье историческое название – Передольский погост. Особый колорит и значение всему комплексу памятников придает Шум-гора. С этим гигантским сооружением связан целый комплекс легенд, обеспечивших ему широкую известность -  как, например, рассказ о захоронении тут князя Рюрика и его «верной дружины». Шум-гора уникальна  и по форме, и по размерам, являясь самой высокой из всех известных сохранившихся погребальных холмов I-II тыс. н. э. в Европе.
Основанный в ходе реализации проекта музей в Батецком районе, вместе с уже существующими памятниками в Новгородской области «Рюриково Городище» и «Славянская деревня» в Любытино создадут новый туристический продукт для «культурных путешественников». Одной из важных целей Проекта является использование богатого скандинавского опыта по развитию регионов через продвижение провинциальных культурных центров. В новом музее предполагается самое широкое внедрение интерактивных форм музейной деятельности – исторических реконструкций, в том числе для повышения привлекательности объекта для школьников и молодежи.     
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.