МВД ужесточает ответственность предпринимателей за мошенничество

Министерство внутренних дел России готовит поправки, ужесточающие ответственность в сфере предпринимательской деятельности. Ведомство поясняет, что законопроект разрабатывается в рамках постановления Конституционного суда, признавшего неконституционной статью 159.4 Уголовного кодекса в той части, где разрешается отнести бизнес-мошенничество к категории преступлений средней тяжести. По этой статье предусматривается наказание до 5 лет лишения свободы, в то время как обычное мошенничество карается сроком до 10 лет.

Послабление появилось в 2010 году по инициативе Дмитрия Медведева, занимавшего тогда пост президента РФ, однако неэффективность «предпринимательской» статьи стала очевидна уже к концу 2011 года. Разрабатываемый сейчас законопроект не полностью отменяет статью 159.4, а вносит в нее ряд поправок. В частности, предлагается приравнять сумму ущерба, считающегося крупным и особо крупным, к суммам, указанным в статье 159 УК РФ. Сейчас в «предпринимательской» статье указаны суммы в шесть раз большие, чем в «обычной».

Конституционный суд в декабре прошлого года, изучив уголовные нормы о мошенничестве, пришел к выводу, что назначать гораздо меньшее наказание за гораздо больший нанесенный ущерб – несправедливо. Указанные нормы УК РФ противоречат целому ряду статей Конституции РФ. Законопроектом предлагается определить размер крупного и особо крупного ущерба как превышающий 250 тыс. рублей и 1 миллион рублей соответственно.

В МВД рассчитывают, что снижение размеров крупного и особо крупного ущерба приведет к расширению круга лиц, подпадающих под действие «предпринимательской» статьи. Одновременно поправки должны стать стимулом для ведения бизнеса в рамках закона, усиления правовой защиты потребителей услуг, а также самих участников предпринимательской деятельности, которые несут повышенные риски от недобросовестных действий их контрагентов.

Правовые эксперты считают введение новых норм обоснованным, так как действующая статья 159.4 УК РФ о мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности предусматривает несправедливо более мягкие санкции, чем установлены по так называемым «общеуголовным» мошенничествам. Сама по себе попытка «защитить» бизнес, предусмотрев особый состав мошенничества, была изначально порочной и не могла улучшить его положение. Проблема не в том, что наказывают слишком сурово или слишком мягко, а в том, что криминализована может быть любая легальная бизнес-операция. При этом у предпринимателя заведомо больше возможностей для обмана потенциальных потерпевших, так как он осуществляет деятельность под официальной вывеской, используя свои управленческие возможности, соответственно ему больше доверяют. В итоге российское правосудие столкнулось со случаями мошенничества в особо крупных размерах и с тяжелыми последствиями. В частности, случаи обмана дольщиков или больших групп туристов квалифицируются именно по статье 159.4, предусматривающей довольно мягкую санкцию и меньшее наказание.

При этом многие эксперты указывают на сложность выявления мошенничества в предпринимательской деятельности. Часто очень нелегко отделить его от непросчитанных рисков. Мошенничество – это когда человек заранее знает, что обманет людей и заберет их деньги, а непродуманное поведение – когда бизнесмен решил организовать какую-либо структуру, заработать деньги и вернуть инвестиции с процентами, но бизнес не пошел. Потребители должны сами чувствовать ответственность и осознавать, куда отдают деньги, ведь слишком соблазнительное предложение – всегда опасность, полагают эксперты.

Очевидно, что по уже состоявшимся приговорам отменять решение нельзя, тем более если уже кого-то привлекли по ранее действовавшей неконституционной норме. Это будет еще более несправедливая ситуация. Но что делать в отношении тех, чьи дела еще рассматриваются судом? Ответа на этот вопрос у экспертов нет

http://ratanews.ru/news/news_28012015_3.stm

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.