МВД готово раздать россиянам загранпаспорта с отпечатками пальцев за полгода

Ведомство утверждает, что в случае необходимости новые заграничные паспорта можно будет раздать всем россиянам в течение полугода. МВД готово раздать россиянам новые загранпаспорта с отпечатками пальцев за полгода. Однако такая необходимость пока не возникала, отметил начальник департамента информационных технологий, связи и защиты информации МВД России Михаил Тюркин. Новый паспорт позволит россиянам проще пересекать границу. При этом предъявление загранпаспорта нового образца пока не стало обязательным, и потому органы власти не ставили целью выдать всем россиянам новые документы. При этом Тюркин заключил, что без хлеба прожить нельзя, а без указанного загранпаспорта можно. Об этом сообщает РБК. Одновременно с этим в России разрабатываются системы, позволяющие осуществлять проход через пограничный контроль в аэропортах с проверкой отпечатков пальцев и изображения радужной оболочки глаз. Данные системы предусматривают, что отпечатки пальцев гражданина будут сверяться с теми, которые записаны на чипе его загранпаспорта и, если они совпадают, дверь будет автоматически открываться. Говоря о новых технологиях, Тюркин отметил, что в настоящее время разрабатывается так называемая Карта трудового мигранта, ведётся работа над созданием чипа для загранпаспортов отечественного производства. «Мы подходим к логическому концу», — сказал Тюркин. Отметим, что не так много россиян отдыхают за рубежом и регулярно выезжают за границу. Так, по данным Российского союза туриндустрии, около 30% россиян отдают предпочтение внутреннему рынку туризма и лишь 5% отдыхают за рубежом. По данным РСТ, на российских курортах в прошлом году отдохнули примерно 32 млн человек, то есть 22% населения страны. Согласно данным экспертов, около 70% россиян никогда не были за рубежом и лишь 17% граждан имеют загранпаспорта.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».