Музыку Сибелиуса можно не только слушать, но и ощущать

Выставка «Сибелиус и мир искусства», проходящая в художественном музее «Атенеум», пополнилась двумя новыми интерактивными произведениями.  Инсталляции, работающие при участии посетителей, позволят под новым углом взглянуть на экспозицию и глубже погрузиться в творчество великого композитора.

Работа под названием «Passio Musicae Open Source» является звуковой инсталляцией известного монумента Сибелиуса, представляющего собой ансамбль из нескольких сотен медных труб. Памятник был открыт в Хельсинки в 1967 году, а создан автором Эйлой Хилтунен. В честь юбилея композитора была сконструирована интерактивная версия монумента, которая открывает тайный мир звуков. Инсталляция формируется из звуков настоящих медных труб с соответствующей частотой звучания. Двигаясь по залу, посетители сами создают мелодию. Интерактивное произведение было создано по идее скульптора Лукаса Кюнена (Lukas Kühnen) в сотрудничестве с Академией Сибелиуса, Художественной Академией и студентами Университета «Аалто».

Второе произведение Synaesthesia (синестезия) – звуковая и световая инсталляция, которая изображает процесс создания музыки. По мере движения в инсталляции рождаются объединенные музыкой цвета, звуки и свет. Есть свидетельства, что Сибелиус был наделен феноменом синестезии, т.е. обладал способностью видеть свои композиции и музыку других авторов как произведения визуального искусства.

Инсталляции будут представлены до окончания работы выставки 22 марта 2015 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.