Музею «Русский левша» исполнилось 13 лет

Музей создан Союзом творческих деятелей «Международная Гильдия Мастеров» в 2006 году.

Музей «Русский левша» представляет декоративно-прикладное искусство современных мастеров, оригинальные жанры и редкостные хобби талантливых умельцев, способных удивить ручным трудом, как когда-то согласно петербургской легенде, оружейник Левша удивил царя подкованной блохой.

В коллекции музея на самом деле есть подкованная блоха, зримая под микроскопом, и клеймённые подковы на лапках насекомого в 6 миллионов раз меньше подковы лошади. Гостей музея удивит роза, собранная из цветных частиц обычной бытовой пыли. Невиданный цветок помещён внутрь просверленного и отполированного до прозрачности волоска.

Также в собрании музея – символы Санкт-Петербурга: копия памятника Чижику-Пыжику, размером с песчинку из реки Фонтанки, копия кораблика со шпиля Адмиралтейства и копия Кубка УЕФА высотой 2 мм.

В музее выставлены кузнечные работы петербургских мастеров, кузнецов-художников России, Беларуси и Украины. Рукотворные чудеса выполнены в различных техниках: модный среп-арт, керамика, картины, написанные нефтью, картины на перьях птиц.

Интересно, что филиал музея «Русский левша» в 2018 году 196 дней работал на Международной Космической Станции. В декабре 2018 года космонавт Олег Артемьев успешно вернул микроминиатюры на Землю. Дублёры сувениров, участвовавшие в космической одиссее, также представлены в экспозиции.

В музее постоянно устраиваются выставки художников различных направлений декоративно-прикладного и оригинального творчества. Экспозиции просвещают, удивляют, радуют горожан разного возраста, гостей Санкт-Петербурга, помогают творческим людям ярко заявить о себе, обрести заслуженное признание.

Работы из собрания музея представлялись в Министерстве культуры Российской Федерации, в Совете Федерации, в Министерстве иностранных дел, в национальных и технических музеях Беларуси, Польши, Чехии, Литвы, Латвии, Венгрии, а также в разных регионах России.

По мнению петербуржцев, в 2017 году музей «Русский Левша» стал дипломантом конкурса «Петербург и петербуржцы» в номинации «Музей года».

В конце 2018 года во Всенародном голосовании на портале КУЛЬТУРА.РФ музей назван музейным авангардом России – в числе 30 лучших из более чем 1 600 участников. Из Санкт-Петербурга в этом рейтинге отмечены четыре музея — Исаакиевский собор. Государственный Эрмитаж, Русский музей и маленький музей нашей организации.

Благодаря добрым отзывам гостей города из разных стран музей имеет высокий рейтинг и рекомендации одного из крупнейших туристических порталов мира – TripAdvisor. В гостях у музея побывали Владимир Мединский, Сергей Степашин, Жорес Алферов, генеральные консулы Литвы, Латвии, Болгарии, Японии, Норвегии, Польши, Украины, представители разных государственных музеев России и многие другие высокие и авторитетные гости.

Сейчас, помимо основной экспозиции, до 12 мая 2019 года в музее работает выставка художественного металла «Пелагиаль, Открытое море» молодого петербургского кузнеца-художника Михаила Кузьмина.

В 2012 году при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Международная Гильдия Мастеров получила небольшие по площади помещения для музея и художественных выставок в историческом центре (Итальянская ул., д. 35), наполнила свою творческую площадку интересным содержанием и стала реальной достопримечательностью города.

Подробнее о музее «Русский левша» можно узнать на сайте russian-master.ru.

Фото cityguide-spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.