В музеях Московского Кремля открывается выставка шедевров готического искусства

Выставка "Людовик Святой и реликвии Сент-Шапель", на которой представлены шедевры готического искусства, открывается 3 марта в музеях Московского Кремля. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе музеев Кремля.

"Людовик IX Святой вошел в историю как один из самых знаменитых французских королей. Участник Крестовых походов, защитник святой земли, строитель храмов и монастырей, он оказывал покровительство науке и искусству, которое при его правлении достигло своего расцвета и распространилось по всей Европе", - сказали в пресс-службе.

Ключевой, наряду с витражами из Сент-Шапель, экспонат - реликварий Тернового Венца предоставил для показа в Москве собор Парижской Богоматери, где хранится религиозная святыня. В XIII веке Людовик Святой приобрел его за сумму, многократно превышающую стоимость строительства Сент-Шапель, которая была возведена в 1240-х годах специально для хранения священных реликвий. Эти шедевры дополняют другие - образцы ювелирного готического искусства: Евангелие с драгоценным окладом для богослужений в Сент-Шапель, лиможские эмали, ковчег с образом святого Франциска Ассизского и корона-реликварий, подаренная по преданию Людовиком монастырю доминиканцев в Льеже.

Кроме того, в Москву привезли статую Людовика Святого из собрания Музея Клюни, его дочери Изабеллы из коллегиальной церкви в Пуасси, где был крещен король, а также образ Богоматери с Младенцем из Лувра.

В небольшой, но представительной экспозиции демонстрируются 78 произведений исключительной художественной и исторической ценности. Они доставлены в Москву из Лувра, Национального музея средневековья (Клюни), рукописи и документы поступили из Национальной библиотеки и Национальных архивов Франции, лиможские эмали - из Эрмитажа.

Выставка, которая проводится в рамках перекрестного года культурного туризма России и Франции, продолжит свою работу до 4 июня.
http://tass.ru/kultura/4066832

Фото  krpress.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.