В музейном центре Ваприикки в г. Тампере можно посетить свыше десяти постоянных и временных выставок по одному билету.

В музейном центре Ваприикки в г. Тампере можно посетить свыше десяти постоянных и временных выставок по одному билету.Постоянные выставки музейного центра посвящены истории города Тампере и всей Финляндии, а также технике, археологии, промышленности, естествознанию, моде, хоккею и т. д. Кроме постоянных выставок и тематических музеев, в Ваприикки ежегодно организуются временные выставки на разную тематику.

В 2017 году гости Ваприикки смогут посетить по одному билету все постоянные выставки и музеи центра: Музей финских игр, Музей естествознания, Музей минералов, Музей финского хоккея, Музей кукол, Музей СМИ «Руприикки», Музей почты, а также тематические выставки «Порог Таммеркоски и город Тампере» и «Тампере 1918». Музей финского хоккея закрыт до 13 октября 2017 года из-за монтажа новой выставки. Обратите внимание, что выставка «Тампере 1918» будет закрыт с 16 октября 2017 года до 26 января 2018 года из-за преобразования выставки.

 

В 2017 году в Ваприикки также пройдет около 10 временных выставок. Список временных выставок центра представлен в конце данного бюллетеня.

 

Подробную информацию о Ваприикки на русском языке можно найти на веб-сайте музейного центра: www.vapriikki.fi/ru. Музейный центр Ваприикки также имеет свою страничку Вконтакте: www.vk.com/vapriikki.

 

В ВАПРИИККИ МОЖНО ПОСЕТИТЬ БОЛЕЕ 10 РАЗНЫХ ВЫСТАВОК ПО ОДНОМУ БИЛЕТУ!

 

Часы работы музейного центра Ваприикки в предпраздничные и праздничные дни осенью 2017 года

 

Режим работы музейного центра Ваприикки на День независимости Финляндии
Вт. 5 декабря 2017 – музейный центр открыт с 10 до 16 часов 
Ср. 6 декабря 2017 – музейный центр закрыт

Режим работы музейного центра Ваприикки на рождественских и новогодних праздниках
Сб.–вт. 23–26 декабря 2017 – музейный центр закрыт

Вс. 31 декабря 2017 – музейный центр открыт с 10 до 16 часов

Пн. 1 января 2018 – музейный центр закрыт

 

Выставочная деятельность в Ваприикки:

 

Новая постоянная выставка Музея финского хоккея откроется в музейном центре Ваприикки в октябре 2017 г.

 

Музей финского хоккея временно закрыт из-за монтажа новой постоянной выставки. Законченная выставка музея, располагавшаяся на третьем этаже Ваприикки, была открыта в 2009 году. Новая постоянная экспозиция Музея финского хоккея откроется для посетителей 14 октября 2017 г.

Музей впервые открылся в 1979 году в помещениях ледовой арены города Тампере. С 2001 года Музея финского хоккея был расположен в музейном центре Ваприикки. В Музее финского хоккея посетители могут познакомиться с историей развития хоккея в Финляндии. Музей посвящен не только финскому, но и международному хоккею: в музее представлены достижения финских хоккеистов в заграничных командах. В коллекцию музея входят главные награды финского хоккея, фотографии, хоккейная экипировка, а также широкий видеоматериал, по которому можно проследить взлеты и падения финских хоккейных команд.

 

 

 

Скоро в Ваприикки:

Выставка «Панковые фэнзины и письма» откроется в Музее почты в ноябре

40 лет тому назад панк-рок пришел в Финляндию. Экспозиция «Панковые фэнзины и письма» повествует о таких панковых явлениях, как зарождение и развитие альтернативных журналов и культур, например, этики DIY («сделай сам»), которая до сих пор пользуется большим успехом.

 

Выставка Музея почты посвящена финским панк-журналистам и панк-рокерам из прошлого и настоящего. Переписка финских панков с фанатами субкультуры из США и Великобритании была частью процесса интернационализации для многих молодых людей. Письма также содержали информацию об отношении к финским панк-группам за рубежом.

 

Среди экспонатов – фотографии, письма панков и другие материалы, связанные с панк-культурой. Посетители выставки смогут почитать фэнзины и послушать панк-музыку на виниловых пластинках и кассетах.

 

«Панковые фэнзины и письма» в Музее почты

с 17.11.2017 до 04.11.2018

 

 

 

Мероприятия в Ваприикки осенью 2017 г.

 

22.09.2017 — Пятница пенсионеров
Раз в месяц в музейном центре Ваприикки проводится Пятница пенсионеров. В этот день стоимость входного билета для пенсионеров только 5 евро (норм. 10 евро).

 

01.10.2017 — Выставка «Запретный город» закроется

Последняя возможность посетить выставку «Запретный город – жизнь при императорском дворе Китая» в Тампере!

 

01.10.2017 — День города Тампере

1 октября 2017 г. Тампере отметит свой 238-ый день рождения. Официальным днем основания города считается 1 октября 1779 года. По традиции в День города музеи Тампере приглашают посетителей на день открытых дверей. В день города в музейном центре Ваприикки посещение постоянных выставок бесплатное.

 

14.10.2017 — Откроется новая выставка «Музея финского хоккея»

 

15.10.2017 — Выставка «Тампере 1918» закроется

Долгосрочная и популярная выставка, посвященная финской гражданской войне – «Тампере 1918», будет закрыт с 16 октября 2017 года из-за преобразования выставки. Выставка вновь откроется для посетителей 27 января 2018 года.

 

16.–20.10.2017 — Неделя осенних школьных каникул

В середине октября наступает период осенних школьных каникул в Тампере. Как правило, в это время в музейном центре Ваприикки организуют особую программу для семей с детьми: детям раздают путеводители с заданиями, для выполнения которых необходимо найти указанные в путеводителе экспонаты. Каждый ребёнок, который найдёт все указанные экспонаты, получает небольшой приз. 

 

20.10.2017 — Пятница пенсионеров

В Пятницу пенсионеров Ваприикки предлагает пенсионерам вход в музей со скидкой – стоимость входного билета для пенсионеров только 2 евро (норм. 10 евро).

 

29.10.2017 — Детский день: Викинги идут!

29 октября с 10 до 18 ч. в музейном центре Ваприикки пройдет Детский день. Стоимость входных билетов для посетителей всех возрастов – 6 евро. Бесплатный вход для детей младше 7 лет. В стоимость входного билета включено участие во всех мероприятиях дня. Программа дня:

-​ экскурсии для детей (на финском языке)

-​ мастер-класс по плетению макраме

-​ мастер-классы и демонстрационный показ работы эпохи викингов

-​ доклад для детей о мире викингов (на финском языке)

-​ выступления кукольных театров

 

 

Что происходит в других музеях г. Тампере?

 

Музей Муми-троллей открылся в Тампере

Единственный в мире «Музей муми-троллей» открылся для посетителей в июне 2017 года в конгресс-холле «Тампере-тало». Основа музея – уникальная коллекция финской художницы Туве Янссон (1914–2001), которая была подарена Художественному музею г. Тампере в 1986 году. Переехав в конгресс-холл «Тампере-тало», музей обрел новые, яркие помещения, которые позволят представить на публичное обозрение большую часть коллекции музея ‒ некоторые экспонаты выставлены впервые.

 

Музей муми-троллей представляет оригинальные работы Туве Янссон: иллюстрации, карандашные рисунки и живопись муми-троллей. Кроме иллюстраций, на выставке можно увидеть трёхмерные композиции, изображающие фрагменты из жизни и удивительных приключений муми-троллей. Среди композиций, которые Янссон построила вместе со своей супругой Тууликки Пиетиля (1917–2009), на пример, пятиэтажный дом муми-троллей.

 

Основная экспозиция музея «Что дальше?» переносит гостя в сказочный мир муми-троллей. На выставке можно ознакомиться с историей муми-троллей от начала и до конца, начиная с первой книги «Маленькие тролли и большое наводнение» (1945) и заканчивая последней сказкой «В конце ноября» (1970). Все тексты выставки переведены и на русском языке. В музее также можно воспользоваться русскоязычным гидом-справочником на время посещения музея. Посетители музея могут и загрузить бесплатное мобильное приложение под названием «Музей муми-троллей», который включает в себя мобильный гид с картинками, текстом и аудиоразделами.

 

Первая временная экспозиция музея «Туве Янссон и муми-тролли» открылась 09.08.2017. На ней можно ознакомиться с этапами создания персонажей муми-троллей, начиная от первых рисунков 1930-х гг., и заканчивая первой продукцией на тему муми-троллей 1950-х гг. и тематической анимацией 90-х гг. Жемчужина выставки – анимация, на которой сохранился первый вариант персонажа муми-тролля, нарисованный Туве Янссон еще в подростковом возрасте.

Кроме выставочных залов, у Музея Муми-троллей есть свой читальный зал. Коллекция читального зала включает сказки о муми-троллях, переведённые более чем на 20 языков. При музее имеется также ресторан «Тухто»: здесь на «шведском столе» вас ждут традиционные аппетитные обеденные блюда и, конечно же, бессменный десерт Муми-троллей – блины с клубничным вареньем. Сразу при входе в конгресс-холл «Тампере-тало» расположен также сувенирный магазин, который предлагает широкий выбор тематической продукции муми-троллей, предметов финского дизайна и ручной работы финских мастеров. Кроме этого, в магазине продаются марки и открытки с Муми-троллями и с фирменным почтовым штемпелем музея.

 

Контактная информация, часы работы и стоимость входных билетов:

Адрес: Yliopistonkatu 55 (конгресс-холл Тампере-тало), Тампере, Финляндия

Тел.: +358 3 243 4111 (на английском языке)

Эл. почта: muumi@tampere-talo.fi (на английском языке)

Сайт музея: www.muumimuseo.fi/ru

 

Часы работы: вт.-пт. с 9 до 19 ч., сб.-вс. с 11 до 18 ч., выходной день - понедельник.

Входные билеты: взрослые – 12 евро, дети от 3-х до 17 лет – 6 евро, семейный билет (2 взрослых и не более 4 детей) – 30 евро. Дети младше 3 лет – бесплатный вход.

Контактная информация:

Адрес: Alaverstaanraitti 5, Тампере, Финляндия

Тел.: +358 3 5656 6966

www. vapriikki.fi/ru

vapriikki@tampere.fi

 

Часы работы:

Музейный центр Ваприикки открыт: вт.- вс. 10-18, пн. – закрыт.

 

Мы в социальных сетях:

Facebook: Vapriikki

Twitter: @vapriikki

Instagram: @vapriikki

ВКонтакте: Музейный центр Ваприикки │ Тампере │ Финляндия

 

Постоянные выставки в 2017 году:

«Порог Таммеркоски и город Тампере»

«Тампере 1918» (закрыт с 16 октября 2017 года до 26 января 2018 года из-за преобразования выставки)

Музей естествознания города Тампере

Музей финского хоккея (закрыт до 14 октября 2017 года из-за монтажа новой выставки)

Музей кукол

Музей почты

Музей минералов

Музей СМИ «Руприикки»

Музей финских игр

 

Временные выставки в 2017 году:

09.09.2017—29.10.2017 Фотофестиваль «Backlight»

До 01.10.2017 «Запретный город – жизнь при императорском дворе Китая»

До 29.10.2017 «Замечательное приключение в мире марок», в Музее почты

07.11.2017—07.01.2018 «Йонас и ученики – к мастерству по следам учителя», в Музее СМИ

17.11.2017—04.11.2018 «Панковые фэнзины и письма», в Музее почты

01.12.2017—08.04.2018 «Исчезнувшие красавицы»

До 19.08.2018 «Birckala 1017 – жизнь в древней Финляндии»

 

Стоимость билетов в 2017 году:

Взрослые – 12€

Дети в возрасте от 7 до 16 лет и студенты – 6€

Пенсионеры – 10€

Групповой билет (для групп от 10 человек) – 10€ с человека

Семейный билет (2 взрослых и не более 4 детей) – 28€

Дети до 7 лет – бесплатный вход

 

Входной билет в «Ваприикки» включает в себя посещение всех музеев и выставок центра.

Фото Gulaytour.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».