Музей-заповедник «Петергоф» повышает цены на билеты

Стоимость билетов в ГМЗ «Петергоф» в этом сезоне увеличится впервые за два года, сообщила «Радио Балтика» заведующая отделом по связям с общественностью государственного музея-заповедника Валерия Карпович.

Таким образом, стоимость обычного билета в Нижний парк для граждан России и стран СНГ в будни составит 450 рублей, для иностранных посетителей – 700 рублей. В выходные дни цена меняться не будет, все льготы сохранятся. Ранее билеты стоили соответственно 300 и 500 рублей

Таким образом, для входа в основной парк Петергофа гражданам РФ и стран СНГ нужно будет заплатить на 150 рублей больше, для туристов из-за рубежа цена вырастет на 200 рублей, отметила Карпович. В музее-заповеднике подчеркнули, что стоимость билетов все равно остается низкой при сравнении с европейскими культурными учреждениями.

– В день открытия фонтанов мы откроем «Нептун» после большой реставрации, это грациозный фонтан в Верхнем саду. Накануне окончательно подписали версию сценария большого праздника, он будет посвящен 70-летию пуска фонтанов после войны. Будет красивый праздник, он продлится час, – пояснила директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая.

Ожидаетcя, что государственный музей-заповедник начнет работу в конце апреля, официальное открытие у Большого каскада назначено на 21 мая. Церемония закрытия фонтанов в минувшем сезоне прошла в Петергофе 11 октября.

Напомним, на днях, выступая в эфире Life78, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил, что нынешние цены в музеи слишком низкие и должны быть значительно выше, чем сейчас.

— Я считаю, что билет в Эрмитаж должен стоить минимум 3 тысячи рублей. Для того, чтобы выполнять свою социальную программу, — а мы учреждение со своей социальной политикой, законов о подобных льготах почти нет в нашей стране — Эрмитаж делает общий билет стоимостью 600 рублей. Это копейки, по сравнению с ценами на билеты в других музеях, — считает Пиотровский.
http://lifenews78.ru/mobile/news/190784

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.