Музей-заповедник "Кижи" представляет новую художественную выставку в столице Карелии

В выставочном зале музея-заповедника "Кижи" (пл. Кирова,10 а) открывается выставка "Камень. Дерево. Вода" Натальи Кошелевой (г. Петрозаводск) и Елены Логиновой (г. Череповец). На выставке представлены авторские живописные, графические и декоративно-прикладные работы. Всего в экспозиции представлено почти 40 живописных и графических работ, а также более 20 расписных яиц. Три ключевых слова, объединившие в одной экспозиции художников Наталью Кошелеву и Елену Логинову, - "Камень. Дерево. Вода". Это не просто набор традиционных атрибутов карельской природы, вдохновивших двух авторов на создание целого ряда новых графических и живописных работ, представленных на выставке. Краеугольные природные стихии, испокон века определяющие образ жизни жителей нашего Северного края,- они не перестают волновать людей искусства. Водные просторы Онего, его поросшие лесом каменистые берега, деревянное зодчество, оставленные ледником седые валуны - характерные черты Заонежского ландшафта. Одновременно это и описание сюжетов многих вошедших в экспозицию работ Натальи Кошелевой и Елены Логиновой, объединённых впечатлениями обеих от посещения острова Кижи. Индивидуальность почерка каждой из участниц выставки читается здесь, конечно, в отличающей их друг от друга манере работать акварелью, акрилом или пастелью. Проявляется она и в разном взгляде на пейзаж. Наталья Кошелева - художник-живописец, работает в технике масла, темперы, акрила. Закончила художественно-графический факультет Ленинградского государственного педагогического института им. А. И. Герцена в 1974 году. Член Союза художников СССР с 1980 года. Член Ассоциации русских художников при ЮНЕСКО. Заслуженный работник культуры РК. Принимала участие во всероссийских, региональных, республиканских, городских выставках с 1973 года, в зарубежных - с 1976 (Германия, Италия, Финляндия, Франция, Швеция, США, Словения, Хорватия, Литва). Персональные выставки: Россия, Германия, США, Финляндия, Швеция, Хорватия, Италия. Живет и работает в Петрозаводске. Елена Логинова - художник график, член Союза художников России. Участник международных и региональных выставок. Окончила Санкт-Петербургское высшее художественно-промышленное училище имени В. И. Мухиной. Работает в смешанной технике, экспериментируя с цветом и различными фактурами. Занимается художественной росписью яиц, находясь в постоянном поиске. Уход от традиционной росписи к абстрактным композиционным решениям - это новый взгляд на знакомую форму и попытка создать объект дизайна. "Камень. Дерево. Вода" не первая выставка в Петрозаводске, в которой участвует Елена Логинова. Ее работы можно было видеть на акварельных биеннале и выставках "На крыльях весны", "Яйца расписные", "Акварельные письма". В настоящее время живет и работает в Череповце дизайнером в одном из структурных подразделений компании "Российская сталь" ОАО "Северсталь". Выставка работает до 3 июля 2011 г.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.