Музей-заповедник "Изборск" под Псковом победил в конкурсе "Музеи Русского Севера"

Музей получит грант в 500 тыс. рублей на реализацию своего творческого проекта.

Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник "Изборск", расположенный в Псковской области, одержал победу в конкурсе "Музей Русского Севера". Об этом в пятницу сообщила пресс-служба администрации региона.

"Музей-заповедник "Изборск" стал победителем IX грантового конкурса "Музеи Русского Севера", который направлен на поддержку эффективных музейных проектов в сфере регионального культурного туризма. На реализацию своего творческого проекта Изборский музей получит грант 500 тыс. рублей", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Как пояснила ТАСС директор музея-заповедника "Изборск" Наталия Дубровская, на средства гранта учреждение реализует свой проект "Бойкая Изборская набойка", в рамках которого будет создана мастерская для изготовления сувениров в традиционной технике набойки.

"При музее будет создана мастерская, в которой мы будем обучать женщин, которые могут получить здесь профессию, делать сувениры для музея, для туристов. Сейчас очень много туристов приезжает в Изборск, почти полмиллиона человек за сезон. И, конечно, хочется, чтобы для туристов был какой-то самобытный сувенир, и чтобы население приняло участие в этом процессе. Разработана специальная программа по обучению, создается мастерская при музее, у нас работает педагог-художник, который обучает этому", - рассказала собеседница агентства, уточнив, что первые сувениры будут выпущены в мастерской к началу весны.

По информации пресс-службы администрации региона, грантовый конкурс "Музеи Русского Севера" - это социальный проект ПАО "Северсталь". В этом году на конкурс поступило 34 заявки из девяти северных регионов России. В экспертный совет программы, который оценивал представленные проекты, входили музейные работники, представители сферы культуры и туризма, некоммерческих организаций.

Фото: yandex.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».