Музеи всей россии соберутся на фестивале «Интермузей-2016» в Москве

XVIII Международный фестиваль «Интермузей» представит около 300 музеев из России, стран ближнего и дальнего зарубежья в пространстве центрального выставочного зала «Манеж» с 13 по 16 мая.

Тема «Интермузея-2016» - «Музей без границ». Главная цель фестиваля этого года – привлечь внимание к музею как важному инструменту в пространстве межкультурного диалога, его социальной миссии.

В «городе музеев» объединятся государственные и частные, большие и малые музеи. Впервые наряду с российскими музеями-участниками экспозиции принимают участие музеи Китая, Ирана. Участники стран СНГ будут представлены музеями Таджикистана, Азербайджана и Республики Беларусь. Региональным партнером «Интермузей-2016» выступает Омская область, которая празднует в этом году 300-летие Омска.

Музеи Крыма, которые в 2014 и 2015 годах участвовали в фестивале в статусе специального гостя, в этом году подавали заявки и прошли по конкурсу на общих основаниях. Специальными гостями станут музеи самопровозглашенных Донецкой и Луганской Народных республик, частично разрушенные и уже восстановленные. Они расскажут о своем опыте работы, восстановлении зданий и экспозиций в условиях боевых действий.

Значительно увеличился интерес к фестивалю со стороны частных музеев по сравнению с прошлым годом: заявки на участие подали 38 музеев, в прошлом году таких было шесть. В Манеже будут представлены, например, открывшийся в 2015 году Музей Анатолия Зверева, Музей русского импрессионизма, который только откроется в Москве в конце мая. А Акционерное Общество «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» представит проект своего корпоративного музея «Танкопром».

Структура фестиваля объединит профессиональную конференцию для участников и специальные мероприятия для посетителей.

Деловая программа

Для специалистов музейной сферы пройдет 150 мероприятий профессиональной тематики, организаторами которых выступили Министерство культуры Российской Федерации, Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ России), Союз музеев России, Фонд В. Потанина. Здесь обсудят волонтерские и образовательные проекты, вопросы кадровой политики, интерактивные и мультимедийные технологии, музеи-участники представят наиболее успешные и инновационные проекты, реализованные за последние годы.

Целая секция деловой программы фестиваля будет посвящена работе музеев с людьми с ограниченными возможностями. В частности, музей-заповедник «Московский Кремль», Эрмитаж и Третьяковская галерея расскажут, как можно познакомить со своими коллекциями тех, кто нуждается в специальных условиях. В рамках детской программы пройдут мастер-классы для людей с ограничениями по зрению.

Своим опытом поделятся эксперты зарубежных стран: директор Музея науки в Лондоне Ян Блэтчфорд, директор Музея дворца изящных искусств Мехико Мигель Фернандес Феликс и другие специалисты из Великобритании, США, Франции, Италии, Испании, Финляндии, Китая.

Конкурсная программа

Российские музеи фестиваля принимают участие в конкурсной программе в четырех номинациях:

  • лучший проект по презентации и интерпретации материального и нематериального культурного наследия;

  • лучший проект в сфере музейного образования;

  • лучший проект по работе с людьми с ограниченными возможностями и особенностями развития, а также с лицами, входящими в «группу риска» по социально-экономическим показателям;

  • лучший проект, направленный на социальное взаимодействие.

Общее количество поданных на конкурс проектов составляет 414 от 260 музеев, в прошлом году было подано 376 презентаций от 211. Победителя в каждой номинации и обладателя Гран-при жюри определит в ходе последнего заседания комиссии в рамках фестиваля, а результаты будут объявлены на церемонии награждения победителей 16 мая. (Возглавляет жюри фестиваля в этом году Е. Ю. Гагарина, генеральный директор музея-заповедника «Московский Кремль»).

Дополнительные призы и премии конкурсной программы будут вручены партнерами:

  • ИКОМ России за «Лучший проект по работе с региональным сообществом»,

  • Союзом музеев России в номинации «Музей для всех и каждого»,

  • Благотворительным фондом В. Потанина за «Лучший волонтерский проект музея»,

  • журналом «Мир Музея» «За лучшую инициативу в сфере музейного дела»,

  • Музеем кино «За оригинальность представления киноискусства в музейном проекте».

Впервые в оценке конкурсных проектов участвует студенческое жюри, которое также определит своего победителя.

Культурная программа фестиваля в этом году расширилась.

На главной сцене участников ожидают лекции, творческие встречи, концерты и спектакли. О своей работе и проектах расскажут кинорежиссер Сергей Урсуляк, скульпторы Михаил Шемякин и Зураб Церетели, коллекционер и мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

Впервые введены специальные зоны для посетителей всех возрастов: площадка мастер-классов от музеев-участников и студия рисования нового формата, организованная ГМВЦ «РОСИЗО» при содействии студии «Draw&Go».

В честь Года российского кино в Манеже построят небольшой кинозал, где покажут фильмы, созданные в музеях или при участии музеев, а также детские диафильмы, оцифрованные Государственной детской библиотекой.

На детской площадке «Интермузея» юные гости фестиваля (от 3-х лет) смогут провести научные эксперименты и исследования, порисовать вместе с современными художниками, сделать своего первого робота и поучаствовать в археологических раскопках. Музеи представят свои лучшие образовательные программы. Например, Эрмитаж предложит малышам раскрасить копию легендарного льва из сирийской Пальмиры, разрушенного в 2015 году.

ИСТОРИЯ ФЕСТИВАЛЯ

Фестиваль «Интермузей» был впервые проведен в 1999 году. Авторами идеи стали главный редактор журнала «Мир музея» Юрий Пищулин и гендиректор Центра культурных программ, информации и культурно-туристских проектов «Москва-Медиа-Тур» Татьяна Кибальчич. Проект практически сразу поддержало Министерство культуры РФ, а с 2014 года поручило организацию фестиваля государственному музейно-выставочному центру «РОСИЗО». В первом «Интермузее» приняли участие 178 музеев из Москвы, Санкт-Петербурга, Украины, Белоруссии и Кыргызстана, в 2015 году число зарегистрированных музеев-участников достигло 286.

 

Время работы фестиваля: церемония открытия – 13 мая, 11.30; награждение победителей конкурса и закрытие – 16 мая, 16.00. В выходные дни двери фестиваля открыты с 11.00 до 21.00. Для посетителей вход свободный. Подробная программа мероприятий: www.imuseum.ru

Подборка - Лидия Николаева

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.