Музеи "Церковный корпус Большого дворца" и "Императорский телеграф" появятся в Петергофе

Два новых музея откроются в Петергофе в июле этого года, сообщила на пресс-конференции в пятницу гендиректор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая. Открытие музея "Императорский телеграф" запланировано на начало июля. Он расположен на территории дворцового комплекса "Александрия". "На первом этаже музея воссоздан быт телеграфистов, а на втором представлена экспозиция техники. Посетители смогут соприкоснуться с действительностью позапрошлого века. Ведь телеграф был "связующим мостиком" между дворцом (Большим дворцом - ИФ) и городом Петергофом", - рассказала Е.Кальницкая. А в день первоапостольных Петра и Павла 12 июля откроется Церковный корпус Большого дворца. В экспозиции будут представлены предметы церковной утвари, крестильный набор, облачение священнослужителя и иконы XVIII - XIX веков. В 18 веке архитектор Растрелли превращает боковые флигели Большого дворца в отдельные корпуса - Гербовый и Церковный. На месте деревянной появляется каменная церковь Cвятых апостолов Петра и Павла. В ней служили молебны, крестили последнего российского престолонаследника Алексея. Во время Великой Отечественной войны Церковный корпус сильно пострадал: погиб иконостас и все внутреннее убранство. В 1952-1958 году фасады корпуса были воссозданы. Пять исторических главок церкви были восстановлены в 2004 году.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.