Музей "Царское Село" не будет до мая проводить массовые мероприятия из-за коронавируса

Музей также приобрел 7 тыс. масок для смотрителей и обслуживающего персонала.

Руководство Государственного музея-заповедника "Царское Село" отказывается от проведения массовых мероприятий до мая 2020 года в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции. Об этом сообщили ТАСС в субботу в пресс-службе музея.

Власти города с 16 марта до 30 апреля установили запрет на проведение массовых мероприятий с числом участников более одной тысячи человек. В пятницу Эрмитаж в связи с ограничительными мерами отказался от торжественных открытий выставок. При этом расписание работы новых экспозиций должно остаться прежним.

"В марте-апреле мы не будем проводить массовые мероприятия, далее готовы действовать в соответствии с оперативной обстановкой", - отметила собеседница агентства. За последнюю неделю из-за ситуации с коронавирусом посещаемость самого востребованного среди туристов объекта на территории музея-заповедника - Екатерининского дворца - сократилась на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По действующим нормам безопасности в нем могут находиться не более 800 посетителей, однако в низкий сезон туристический поток значительно меньше, отметили в пресс-службе.

Музей приобрел 7 тыс. масок для смотрителей и обслуживающего персонала. Защитные маски для сотрудников закупил также Эрмитаж, но не вводил обязательного требования их носить. Значительно усилены меры по дезинфекции - периодически обрабатываются дверные ручки, перила, стойки гардеробов и другие поверхности, к которым наиболее часто прикасаются посетители.

Аналогичные меры принимают Русский музей, Музей политической истории, Музей обороны и блокады Ленинграда, другие учреждения.

Фото: News.myseldon.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.