Музей прокуратуры открылся в Москве

Генпрокурор Юрий Чайка в среду в центре Москвы открыл музей истории прокуратуры Российской Федерации и белый зал коллегии, в восстановлении которого участвовал художник Виктор Шилов.

По словам Чайки, больше пяти лет назад, когда это здание на Петровке, 14 было передано ведомству, начался сбор архивных материалов в Москве и Петербурге для его реконструкции. В советское время в этом здании режиссер Эльдар Рязанов снимал комедию "Гараж".

"Потребовались годы упорного совместного труда наших работников, художников, специалистов, чтобы придать ему (белому залу) изначально торжественное звучание. Теперь благодаря таланту народного художника Виктора Шилова история вошла в стены этого зала", — сказал генпрокурор.

Музей прокуратуры разместился в здании надзорного ведомства на Большой Дмитровке. Экспозиция поделена на 14 этапов деятельности прокуратуры России.

"Мы прошли длительный путь от начала создания этой экспозиции до тех стендов и экспонатов, которые собраны в стенах музея. Создание экспозиции было бы невозможным без усилий наших коллег и многочисленных энтузиастов", — сказал Чайка.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».