Музеи победили гидов. Проводить экскурсии можно только при посредничестве турфирм

На этой неделе Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отменил решение городского управления Федеральной антимонопольной службы, признавшего пять петербургских музеев нарушителями антимонопольного законодательства. Музеи отказывались заключать прямые договоры с гидами-переводчиками, работая через турагентства. Гиды-переводчики города заявляют, что большинство гидов работает у туроператоров нелегально, так как компании не хотят заключать с ними официальные договоры. Вчера комитет по инвестициям и стратегическим проектам Петербурга разослал сообщение, в котором говорилось, что Арбитражный суд города и области, проверивший законность действий музеев в отношении гидов-переводчиков в споре с УФАС, решил, что музеи правы. В феврале 2011 года Государственный музей истории Санкт-Петербурга, музей-памятник "Исаакиевский собор" и музеи-заповедники "Павловск", "Царское Село" и "Петергоф" отказались заключить прямой договор с индивидуальным предпринимателем гидом-переводчиком Ольгой Орлеанской.

Госпожа Орлеанская направила жалобу в УФАС, которое в декабре 2011 года признало в действиях этих музеев нарушение антимонопольного законодательства. В ответ на это Государственный музей истории Петербурга подал на УФАС в суд. Третьими сторонами в разбирательстве выступали вышеперечисленные музеи, КИСП, региональная общественная организация "Санкт-Петербургская ассоциация профессиональных гидов-переводчиков" и Ольга Орлеанская. В КИСПе, ссылаясь на ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристической деятельности в Российской Федерации", говорят, что экскурсионные услуги, как составная часть туристической услуги, реализуются либо туроператором, либо турагентом на основании договора с туроператором. Музеи заключают договоры с турагентами и туроператорами, а гиды-переводчики, в свою очередь, работают с экскурсионными группами в музеях от имени этих туристических компаний. В связи с этим комитет считает обоснованным отказ музеев в заключении прямых договоров с гидами-переводчиками или индивидуальными предпринимателями, оказывающими только экскурсионные услуги. Сейчас заключено около 600 договоров между турфирмами и петербургскими музеями.

Как пояснили "Ъ" специалисты комитета, в настоящее время гиды-переводчики заключают договоры, предоставляющие возможность оказывать экскурсионные услуги на территории соответствующих музеев, через посредничество турфирм или туроператоров, несущих репутационные риски, связанные с работой гидов-переводчиков. Однако сами гиды-переводчики рассказывают об ином положении дел на рынке. По словам госпожи Орлеанской, работа подавляющего большинства гидов-переводчиков в Петербурге, по сути, полулегальна. "Турфирмы в большинстве случаев не заключают с нами договоры, мы находимся на положении нелегальных мигрантов, получаем зарплату "черным налом", у нас нет никаких социальных гарантий, больничных листов, пенсий. В конце концов мне все это надоело, у меня стаж работы гидом с 1986 года, есть диплом гида государственного образца, удостоверения-разрешения всех музеев, аккредитация при правительстве Петербурга, и я оформила ИП, плачу налоги, — говорит она. — Однако музеи отказались заключить со мной прямой договор, несмотря на то, что в законе "О культуре" РФ сказано, что в учреждениях культуры можно осуществлять экскурсионную деятельность только на основании договоров как с юридическими, так и с физическими лицами. Если я оформила ИП и хочу работать в этом статусе как гид-переводчик, то есть проводить экскурсии на территории государственных музеев, я нуждаюсь в заключении официального договора, но музеи отвечают, что, являясь некоммерческими организациями, они могут заключать договор с кем хотят. Иначе говоря — им можно все, именно они определяют, кого пускать на этот рынок, а кого — нет".

По мнению госпожи Орлеанской, музеи могут диктовать любые условия, заниматься законотворчеством, любыми видами деятельности, даже не определенными законодательством. "Локальными нормативными актами музеи обязывают гидов-переводчиков, не состоящих с ними в гражданско-правовых отношениях, проходить дорогостоящие курсы повышения квалификации, хотя не являются образовательными учреждениями повышения квалификации, лицензируют нашу деятельность, хотя делать это имеют право только специальные органы, а аккредитацию уже провело правительство города", — рассказывает Ольга Орлеанская. В КИСПе сообщили, что аккредитацию гидов-переводчиков осуществляет подведомственное самому комитету Городское туристско-информационное бюро, в соответствии с требованиями к процедуре аккредитации для соискателей, установленными постановлением правительства Петербурга N 1330 от 27.10.2008 и положением о единой системе подготовки и аккредитации экскурсоводов и гидов-переводчиков в Санкт-Петербурге. При этом сами гиды-переводчики утверждают, что система не работает. По оценке участников рынка, сейчас в городе работает около 3 тыс. аттестованных профессиональных гидов-переводчиков. Крупные музеи не спешат комментировать ситуацию.

В Государственном музее истории Санкт-Петербурга и в музее-заповеднике "Петергоф" вчера на запрос "Ъ" не ответили. В музее-заповеднике "Павловск" отказались от комментариев. В пресс-службе УФАС вчера не отвечали на телефонные звонки.

Сами турфирмы тоже отмечают, что система нуждается в корректировках. В частности, генеральный директор турфирмы "Экспо-тур" Игорь Рюриков отмечает, что, хоть у него и нет договора с музеями, однако он выступает за большую либерализацию отрасли. "Монополизация всегда ведет к удорожанию оказываемых туристам услуг", — говорит он. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.