Музеи Московского Кремля открыли выставку в Шанхае и запустили интернет-версию портала на китайском языке

4 июля в Шанхайском музее открылась экспозиция музеев Московского Кремля — «Оружейная сокровищница русских самодержцев», которая демонстрирует богатство оружейного собрания русских государей и рассказывает об истории его формирования на протяжении XVII–XVIII столетий.

Экспозиция состоит из двух основных разделов — «Государева Оружейная палата в XVII веке» и «Собрание оружия российских императоров XVIII века». В первой части выставки памятники сгруппированы в два комплекса парадного оружия — доспеха и конского убранства: «Государев воинский наряд» и «Вооружение ближнего государева человека». Отдельно представлено форменное платье и вооружение церемониальной стражи русских государей. Вторая часть выставки, посвященная собранию оружия российских императоров XVIII века, включает группу предметов оружия и конского убранства, принадлежащих членам русской царской и императорской фамилии, в порядке их правления.

Открытие выставки «Оружейная сокровищница русских самодержцев» в Шанхае, а также высокая популярность историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» у восточноазиатских туристов послужили стимулом к запуску версии интернет-портала музеев Кремля на китайском языке.

Китайская версия сайта включает в себя разделы «О музеях», «Посетителям», «Выставки» и «Образование». В дальнейшем она дополнится разделами «Наука» и «Пресс-центр». Помимо основных разделов портала, на китайском языке представлены тематические сайты, посвященные памятникам Московского Кремля, где посетителю предоставляется возможность совершить виртуальную прогулку и прикоснуться к богатому историко-культурному наследию нашей страны.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Август 4, 2025 - 16:26

Эйбар — это тот самый город, который не бросается в глаза с первого взгляда, но оставляет глубокий след в сердце каждого, кто его посетил. 

 

Август 1, 2025 - 17:41

Один из них — скульптурное изображение первой хозяйки Павловского дворца — великой княгини, а затем императрицы Марии Федоровны.

 

Август 1, 2025 - 11:29

3 и 10 августа в 15:00 на балконе Павильона Катальной горки в парке Ораниенбаум впервые пройдут концерты фестиваля «Музыка балконов». 

 

Июль 31, 2025 - 17:53

Оттава — это город, который невозможно просто посетить и забыть. Здесь чувствуется дух истории, сила природы и энергия современности.