Музей «Малые Корелы» принял участие в Международном фестивале национальных культур «Аргиш надежды»

Музей «Малые Корелы» представил творчество народных мастеров Архангельской области на Международном фестивале национальных культур «Аргиш надежды», который прошел в Нарьян-Маре с 22 по 25 сентября. Межрегиональный фестиваль «Аргиш надежды» - это праздник национальных культур. С 2001 года он приобрел популярность и стал хорошо известен в Москве, Карелии, Мурманске, Республике Коми, Эвенкии, Якутии, Санкт-Петербурге, Архангельске, Норвегии и других городах и регионах России и зарубежья. За пять предыдущих фестивалей «Аргиш надежды» его участниками становились более 2000 человек из разных стран и регионов России. Творческие коллективы, исполнители, народные мастера знакомят жителей Нарьян-Мара со своими национальными культурами и приобщаются к самобытному наследию ненецкого народа. В этом году активным участником фестиваля стал музей «Малые Корелы», представив творчество народных мастеров Архангельской области. В экспозиционном зале культурно-делового центра «Арктика» на выставке рукотворных кукол в национальных костюмах были продемонстрированы традиционные куклы Поморья Марины Кулижниковой и Любови Верясовой.Татьяна Качевская, мастер по народному костюму, приняла участие в творческой лаборатории «Традиционный костюм, как основа создания сценического костюма». Ее коллекция, изготовленная по заказу музея «Малые Корелы» для участников фольклорно-этнографического театра «Новиця», и коллекция костюмов народного мастера по традиционному текстилю Натальи Кузьминой были представлены на дефиле «Северная красота». По итогам фестиваля «Аргиш надежды» Управление культуры Ненецкого автономного округа и Этнокультурный центр НАО выразили благодарность музею «Малые Корелы» за большой вклад в укрепление и развитие межкультурного сотрудничества.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 13, 2024 - 12:49

Завтра стартует официальный сезон самой петербургской рыбки.

 

Апрель 13, 2024 - 12:30

Созерцание цветения японской сакуры – еще один повод посетить весенний Санкт‑Петербург.

 

Апрель 13, 2024 - 12:18

В рамках Российского форума индустрии дизайна в Санкт‑Петербургском университете пройдут мероприятия молодежной программы форума, организованные СПбГУ.

 

Апрель 12, 2024 - 17:22

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 мая  2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.