Музей космонавтики открылся после трехлетней реконструкции

На территории Петропавловской крепости состоялось торжественное открытие после трехлетней реконструкции Музея космонавтики и ракетной техники им В.П. Глушко, сообщает пресс-служба ЗакСа.

Мероприятие посетили председатель петербургского парламента Вячеслав Макаров, летчики-космонавты, представители Федерации космонавтики России.

«Есть отрасли, которые не просто составляют основу национальной безопасности, но и вызывают чувство гордости за нашу страну. Покорение космоса человеком – величайшее историческое событие, на долгие годы предопределившее вектор развития мировой цивилизации. Петербург был и остается городом, без которого немыслима история российской космической отрасли. Здесь были построены первые ракетные двигатели и созданы лучшие виды ракетного топлива, воплощены в жизнь уникальные проекты. Мы гордимся нашими победами и достижениями и верим, что за ними последуют новые!» - сказал Макаров. 

Музей основан на базе газодинамической лаборатории - первой опытной научной организации, созданной в СССР в начале тридцатых годов двадцатого века. Она размещалась в здании Иоанновского равелина и проводила исследования, которые легли в основу разработок космических летательных аппаратов и ракетного оружия. Электротермические, электрические и жидкостные ракетные двигатели были разработаны и испытаны именно в этой лаборатории. Опыты проводились под руководством академика Валентина Петровича Глушко. Благодаря работе лаборатории наша страна осуществила гигантский прорыв в освоении космоса.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.