Музей «Гознак» познакомит с монетами и денежными знаками различных эпох, а также поможет по-новому взглянуть на историю России

В Санкт-Петербурге продолжаются музейные вечера. Организатор цикла встреч — СПБ ГБУ «Городское туристско-информационное бюро». В минувшую пятницу ознакомительная экскурсия для представителей туриндустрии прошла в музее «Гознак».
В обширной экспозиции учреждения представлена история появления и обращения денежных единиц, начиная с древней Руси, заканчивая нашим временем.
Рассматривая экспонаты, можно заметить, что большую роль в денежном обращении России сыграли реформы Петра. Так,  в первой половине 18 века стали массово чеканиться медные, серебряные и золотые монеты различных номиналов сразу на нескольких монетных дворах, в том числе и петербургском, основанном в 1724 году. Также особое место в экспозиции занимают серебряные и золотые монеты, представляющие собой галерею портретов российских императоров и императриц. Интересно отметить, что одни правители считали необходимым наносить на государственные монеты свои портреты, а другие напротив — противились этому. Также, посетив музей, можно подробно узнать историю первых бумажных денег империи, посмотреть образцы вековой давности. А также познакомиться с огромным количеством монет и купюр, выпускаемых в период революции и гражданской войны.
Кроме того, петербуржцы и гости нашего города могут увидеть первые деньги новой России, выпущенные 1992 году, а также рассмотреть денежные знаки СССР. Второй этаж музейного пространства расскажет о фальшивомонетчестве, а также о том, как монеты используются в различных искусствах.
Стоит отметить, что тематические экспозиции оснащены мультимедийными дисплеями, на которых предоставлена информация о разных периодах. Что делает музей еще более интересным и ярким для взрослых и детей.
После ознакомительной экскурсии для участников мероприятия был организован круг стол, в рамках которого сотрудники музея ответили на все интересующие вопросы.
Открывая деловое мероприятие, генеральный директор СПБ ГБУ «ГТИБ» Евгений Панкевич поблагодарил музей за теплый прием. Также он отметил,  что основная задача мероприятий — установка диалога между музейным сообществом и турибизнесом.

«Это уже третья подобная встреча. Организуя подобные мероприятия, мы призываем туроператоров развивать туризм именно в зимнее время. Сегодня  мы вновь убеждаемся, что у нас есть, что посмотреть в Санкт-Петербурге в низкий сезон».

Представители музея , в свою очередь, отметили, что посещение экспозиций это — возможность по-другому посмотреть на историю страны, узнать разные аспекты исторических эпох.

Также было отмечено, что музей  будет развиваться: выставочная территория будет расширяться, в скором времени для посетителей  будут разработаны тематические мастер-классы.

 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.